"Промежуточный итог манёвров битого российского танка в Германии" - Алексей Копытько

"Промежуточный итог манёвров битого российского танка в Германии" - Алексей Копытько

В Берлине партнёрским музеем было получено разрешение выставить битый ростанк перед роспосольством на три дня. Сегодня его убрали. Но результат эпический.

Естественно, мы ожидали, что пророссийские граждане и просто девианты как-то отреагируют на историю с танком. Они отреагировали наилучшим образом.

Контекст.

Германия – очень сложная страна в плане баланса настроений. Это известно.

До 24.02.22 многие в целом вменяемые люди продолжали верить, что лучший способ избежать конфронтации – это увеличивать масштаб взаимозависимости с Россией. Как Германия и Франция после ВМВ. Не все почему-то осознавали, что Россия – не Франция.

Несмотря на все попытки убедить, что зависимость от России в какой-то момент приведёт к шантажу со стороны Москвы, ничего не получалось.

Потом часть прозрела от того, как «российские партнёры» могут себя вести. Далеко не все, но значительная часть. Искренне прозрели.

В 2022 году немцы вложили большие усилия, чтобы эти зависимости ослабить. Но к началу года всё чаще начал звучать вопрос – может хватит? Может кремлёвские ручки уже достаточно укоротили и время передоговариваться?

И тут при дирижировании со стороны российского посольства на арену врывается толпа советских дядек и тётек, а также бесноватых леваков, которая организованно возлагает цветы к «невинно убиенному» в районе Бучи (!) российскому танку.

Немецкая публика на этот шабаш отреагировала по-разному. Кто-то испугался, кто-то испытал отвращение. Кто-то поддержал «мир». Разные эмоции.

А вот специально обученные люди, которые призваны заниматься нацбезопасностью и обороной, восприняли всё очень правильно: укоротили ручки – но мало, и это не скрыть. Российская сторона сохраняет большие возможности для проведения активок. Это по-прежнему уязвимость.

Один из очень прагматичных немецких специалистов, с которым мы постоянно спорим, после шабаша возле ростанка написал: «Посмотрел на это и осознал, сколько идиотов встречало бы цветами миролюбивые российские танки, если бы они по-настоящему ворвались в Берлин. Вот этой картинки не хватало. Впереди много работы».

Теперь эта картинка есть у многих.

Теперь проще обосновать, что сделано недостаточно.