Просьба на краю пропасти

Просьба на краю пропасти

Последователи пророка Джамуша, помогающие тем, кто себе помочь не в силах, благоговейно, как откровение, передавали историю этого человека. Сначала её рассказывали лишь при посвящении, но потом разгласили, и она стала известна всем.

Джамуш совсем не принимал мир, в котором родился и вырос. Мир платил ему тем же. Несчастный уверился в мысли, что с такой жизнью ему не по пути. «Лишь безумец воюет с целым миром, — думал он, — ведь тот наступит и пойдёт дальше, не заметив, кого раздавил». Уверенный в своей правоте, менять себя Джамуш не хотел, как и сам мир — меняться. «Никто меня не понимает, — размышлял он в отчаянии, — а я не понимаю других… Видимо, здесь я по недоразумению. Но как исправить ошибку?»

Плохие мысли привели его на край высокого обрыва над рекой. Однако сделать последний шаг в пустоту оказалось совсем не просто. Было ещё светло, и мимо проходили люди, а потому отчаявшийся решил дождаться темноты, когда бездна перестанет пугать его, слившись со всем миром. Он сел под деревом и вскоре задремал.

Очнулся Джамуш в полной темноте от ощущения, что рядом кто-то есть. Незнакомец деликатно кашлянул, чтобы обозначить своё присутствие. «Вероятно, это последний, с кем я могу ещё поговорить» — подумал Джамуш и спросил:

— Вы что-то хотели сказать?

— Хотел спросить совета, — донеслось в ответ.

Джамуш удивился: «Совет? У него, который сам не знает, как жить?» Спрашивать у него совет мог лишь тот, кто был ещё более несчастным, нежели он сам!

— Боюсь, я сам нуждаюсь в совете, но едва ли смогу помочь в этом другому.

— Надо же! — удивился голос. — Ты первый, кто мне так ответил. До сих пор никто даже не сомневался, что сможет научить меня, как жить. Включая и тех, кто и сам-то жить не умел.

Джамуш улыбнулся, и на душе у него потеплело. А вдруг он чем-то сумеет помочь тому, кому ещё хуже? Он уже не чувствовал себя самым несчастным человеком на земле, жизнь снова обретала смысл! «В конце концов, свести счёты с ней никогда не поздно, — подумал он. — Не лучше ли в таком случае поискать тех, кому ты ещё будешь полезен?» Но тут его одолели сомнения: «А что, если всё это — лишь вызванная страхом надежда-самообман?»

— Ты так и не спросил, какой совет мне нужен! — напомнил ему незнакомец.

Джамушу стало стыдно: он совсем забыл о том, кто подарил ему надежду. Теперь он был готов слушать.

— Меня не устраивает этот мир, — услышал он. — Но другого у нас нет.

«Надо же, — подумал про себя Джамуш, — у него те же мысли, что и у меня!»

— Как оказалось, я не могу ничего изменить, — продолжал незнакомец. — Но к кому мне обратиться за помощью? Ты, оказавшись на краю пропасти, по крайней мере, можешь попросить меня. А кого просить мне?

Джамуш не сразу понял смысл обращённых к нему слов. А поняв, изумился:

— Ты хочешь сказать… — начал было он, но тут же оборвал себя на полуслове. — Наверное, мне всё это снится!

И услышал:

— К сожалению, нет…

Джамуш ещё долго сидел, будучи не в состоянии выдавить из себя ни звука. Теперь всё казалось совсем безнадёжным.

Но Бог ждал.

Наконец, немного придя в себя, глотая слёзы, Джамуш произнёс:

— Можешь на меня рассчитывать...