Прощание Мишеля Сарду и возвращение рэпера MC Solaar

Прощание Мишеля Сарду и возвращение рэпера MC Solaar

«Ненаглядная свобода» композитора и певца Каложеро

Популярный композитор Каложеро (Calogero) продолжил сольную карьеру новым альбомом «Liberté Chérie» (дорогая/ненаглядная свобода). Автор хитов Джонни Халлидея, Флорана Паньи и Элен Сегара 25 августа выпустил седьмой сборник своих песен.

Предыдущий сольник Каложеро «Les Feux d'artifice» (фейерверк) с августа 2014 года разошелся тиражом более 800 тысяч экземпляров! Новый диск на две недели занял первое место альбомного рейтинга и стал платиновым (его раскупили 85 тысяч фанатов композитора и певца).

КЛИП ПЕСНИ КАЛОЖЕРО "JE JOUE DE LA MUSIQUE" (2017)

Талантливый мелодист, Каложеро нередко писал песни на остросоциальные темы (о насилии в проблемных пригородах, гомофобии, иммиграции). Выпуская новый диск, 46-летний музыкант признался: «С самого начала я решил сделать позитивный и танцевальный альбом. Прежде всего, мне не хотелось выглядеть “певцом общества”. Если мне есть, что сказать, я это говорю. Но моя роль быть поп-певцом и дарить всем радость своей музыкой». Этой роли посвящен первый сингл альбома — песня с простым названием «Je joue de la musique» (я играю музыку), которая с апреля не покидает топ французских хит-парадов.

Новые песни Каложеро записывал в Лондоне, в легендарной студии Abbey Roard, где работали Beatles. Может быть, поэтому одной из главных тем альбома стала ностальгия по прошлому. Это не слишком давнее прошлое похоже на золотой век в песне Каложеро «Fondamental» (основное/главное). Она стала вторым синглом альбома «Liberté Chérie».

КЛИП ПЕСНИ КАЛОЖЕРО "FONDAMENTAL" (2017)

В сентябре композитор выпустил клип песни, снятый классиком французского кино Клодом Лелушем. Знаменитый режиссер в последний раз работал в этом жанре в 1962 году: Лелуш снял видео для хита Халлидея «L'idole des jeunes» (кумир молодых).

«Слуховой аппарат»: возвращение ветерана рэпа MC Solaar

Одним из главных событий нового музыкального сезона во Франции стало возвращение на сцену знаменитого рэпера MC Solaar’а. В 1990-е годы он вывел французский рэп из подполья, сделав его популярным и признанным стилем в музыке. Целое поколение выросло на его альбомах «Qui sème le vent récolte le tempo» (кто сеет ветер, пожинает ритм), «Prose combat» и «Paradisiaque».

Выпустив в 2007 году альбом «Chapitre 7» (глава седьмая), последние 10 лет «дедушка французского рэпа» провел вдали от сцены и мира музыки. Этой осенью MC Solaar пообещал выпустить новый диск: выход альбома «Géopoétique» (геопоэтика) намечен на 3 ноября.

В интервью RTL рэпер признался, что смог «пожить обычной жизнью», отстраниться от музыки и пережить «обновление». Нехватку музыки «нужно было испытать, чтобы понять, что я правильно выбрал мой путь», — сказал MC Solaar.

КЛИП КОМПОЗИЦИИ РЭПЕРА MC SOLAAR "SONOTONE" (2017)

Первым синглом рэпера, после десятилетнего перерыва, стала композиция «Sonotone» (слуховой аппарат), вышедшая 1 сентября. Она «рассказывает о человеке, который стареет и хочет найти эликсир молодости», — объяснил свой текст MC Solaar. Рэпер отметил, что в его новом альбоме «Геопоэтика» будет совсем «немного политики» и остро актуальных тем. «Я надеюсь, что альбом станет путешествием и что в нем будет поэзия, путь и немного абстрактная», — предположил музыкант и автор композиции «Sonotone», к-я звучит в нашем эфире.

Мишель Сарду попрощается со сценой

Событием музыкальной осени станет прощание со сценой классика французского шансона Мишель Сарду. Его песни сопровождают французов по жизни последние полвека.

Еще в мае 70-летний автор и певец объявил в интервью Le Parisien: «Я прекращаю петь. Окончательно». «Это как у спортсменов, для которых конец карьеры наступает в 35 лет, — объяснил маэстро. — Они по-прежнему хорошо играют, но бегают уже медленнее. С возрастом у меня сел голос (…) Мне не хочется, чтобы еще один альбом или концерт стал уже лишним. Когда-нибудь приходит время понять: вы уже все сказали».

Два года назад Мишель Сарду уже признавался, что был готов покинуть сцену «из-за отсутствия вдохновения». Теперь это решение принято. Своим поклонникам шансонье приготовил два прощальных подарка — альбом новых песен и концертное турне по Франции. В июле Сарду выпустил первый сингл будущего альбома — песню «Le figurant» (статист). Это песня-воспоминание о собственной юности. Выходец из актерской семьи, Сарду, едва закончив школу, начал выступать в парижских кабаре, а также сниматься в киномассовках. В своей новой песне шансонье упоминает культовый фильм Рене Клемана «Paris brûle-t-il?» (Горит ли Париж?), в котором он снимался как статист. Песня Сарду «Статист» посвящена всем тем, кто остается в тени настоящих и легендарных звезд.

ГРУППА KIDS UNITED ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ МИШЕЛЯ САРДУ "LES LACS DU CONNEMARA" (2017)

Диск, который Мишель Сарду пообещал выпустить в октябре, станет 26-м в полувековой карьере маэстро. Этой осенью во Франции выйдет еще один альбом с песнями Сарду — теми, что давно и хорошо известны французам. В трибьют-диск войдут лучшие хиты шансонье, написанные за полвека, с 1965 года. Песни исполнят совсем юные певцы, многие из которых участвовали в телешоу «Голос. Дети». Выход альбома с названием «Sardou et nous…» (Сарду и мы) запланирован на 13 октября.

В начале сентября во французском эфире зазвучал первый сингл диска в исполнении популярной детской группы Kids United. В августе группа выпустила третий альбом «Forever United». Первые два сборника коллектива юных исполнителей разошлись тиражом почти 1,5 млн экземпляров. Группа Kids United, поющая кавер-версии мировых и французских хитов, стала одним из самых популярных музыкальных проектов во Франции последних лет.

Для трибьют-альбома «Сарду и мы» юные вокалисты записали песню «Les lacs du Connemara» (озера Коннемары). Этот шлягер дал название альбому, который шансонье выпустил 36 лет назад, в 1981 году.