Прощание со сценой и лучшие песни шансонье Мишеля Сарду

Прощание со сценой и лучшие песни шансонье Мишеля Сарду

Весной 2018 года знаменитый шансонье Мишель Сарду завершит последнее гастрольное турне по Франции. Год назад один из самых популярных французских певцов XX века, чьи диски разошлись 100-миллионным тиражом, объявил об уходе со сцены. 20 октября 2017 года 70-летний Сарду выпустил прощальный альбом «Le choix du fou» (выбор безумца).

«Я прекращаю петь. Окончательно»

«Я прекращаю петь. Окончательно», — объявил Мишель Сарду в мае 2017 года. 26 января маэстро исполнилось 70 лет, более пятидесяти из которых он провел на сцене.

Артистическую карьеру Сарду начал, когда ему не было и двадцати лет. Выбор пути предопределила семья, в которой несколько поколений были связаны с театром-варьете и кафешантанами, кабаре и мюзик-холлом. Мимами и актерами-комиками были прадед и дед певца по отцовской линии, уроженцы Марселя и Тулона. Отец Фердинан Сарду, популярный шансонье, актер театра и кино, был создателем парижского кабаре на улице Лепик, на Монмартре. Мать певца Жаки, потомственная танцовщица, была актрисой т.н. «бульварного театра».

«Сарду и мы»

Мишель Сарду начал карьеру официантом-артистом в кабаре отца, в 1965 написал первые песни вместе с Мишелем Фюгеном (будущим популярным певцом и композитором) и выпустил дебютную пластинку. Настоящая слава пришла к шансонье в 1970-е, когда он исполнил многие главные хиты, вошедшие в «золотой фонд» французской песни.

К 70-летию певца эти хиты зазвучали во Франции по-новому в проекте «Sardou et nous…» (Сарду и мы). Трибьют-диск с таким названием записали юные исполнители, участники конкурса «Голос. Дети» и других музыкальных телешоу. Альбом, выпущенный 13 октября в честь Сарду, открывает знаменитая песня шансонье 1978 года «En chantant» (распевая). Ее слова певец написал в соавторстве с поэтом Пьером Деланоэ, музыку — известный итальянский певец и композитор Тото Кутуньо.

«Время понять: вы уже все сказали»

Прощание с песней в 70 лет Мишель Сарду объяснил проблемами с вокалом, а также нежеланием «слишком» задерживаться, рискуя надоесть публике. В майском интервью Le Parisien он сказал: «Это как у спортсменов, для которых конец карьеры наступает в 35 лет. Они по-прежнему хорошо играют, но бегают уже медленнее. С возрастом у меня понизился голос: выиграв в низких нотах, я потерял в высоких. Мне хочется обезопасить себя и не допустить того, чтобы еще один альбом или концерт стали уже лишними. Когда-нибудь приходит время понять: вы уже все сказали».

МИШЕЛЬ САРДУ ИСПОЛНЯЕТ ПЕСНЮ "EN CHANTANT" (АРХИВ ИНСТИТУТА INA)
Прощальный сольник Мишеля Сарду вышел 20 октября 2017 года. Этот диск «Le choix du fou» (выбор безумца) стал 26-м студийным альбомом в карьере шансонье. В первом сингле «Le figurant» (статист) Сарду вспомнил о собственной юности, когда снимался в массовке знаменитого фильма Рене Клемана «Paris brûle-t-il?» (Горит ли Париж?). Песня Сарду посвящена всем тем, кто остается в тени настоящих и легендарных звезд. Вторым синглом альбома стала песня «San Lorenzo», посвященная судьбе нынешнего папы римского Франциска.

100 миллионов дисков

Мишель Сарду останется в истории одним из самых популярных французских певцов второй половины XX века. Общий тираж его пластинок и дисков превысил во Франции 100 миллионов экземпляров! В этом певец не уступает «национальному рокеру» и суперзвезде Джонни Халлидею. Сарду — один из немногих французских певцов, который без труда заполнял на своих концертах большие парижские залы — Дворец конгрессов (Palais des Congrès, 3700 мест) и стадион Берси (17 000 мест).

В 1970-е, на взлете карьеры, песни шансонье постоянно держались в топах французских хит-парадов. Один из хитов той поры — песня «Je vole» (я лечу). Это обращение подростка, убегающего из дома, к родителям было написано под влиянием знаменитой повести Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Песня «Я лечу», как и другие песни Сарду, вошли три года назад в саундтрек фильма «Семейство Белье». В этой картине юная француженка Луан дебютировала как актриса и певица.

Две песни о любви

Для своих прощальных концертов в Париже маэстро выбрал новый зал La Seine Musicale (Музыкальная Сена), открывшийся недавно на острове Сеген, в пригороде Булонь-Бийанкур.

Говоря о последнем гастрольном турне в карьере, Мишель Сарду отметил: «Я не из тех, кто способен разрыдаться на прощание. Мне 70 годков. Мне что — петь «Я буду любить тебя» до 83-х!»

Так с сарказмом шансонье вспомнил одну из самых известных своих песен «Je vais t'aimer» (я буду любить тебя). Эта чувственная песня, за которую Сарду обвиняли в сексизме, прозвучала впервые в 1976 году. Ее слова написал Жиль Тибо, автор суперхита Джонни Халлидея «Que je t'aime» (как я тебя люблю). Мелодия принадлежит композитору Жаку Рево: постоянный соавтор Сарду написал ее как вариацию на главную тему знаменитого «Аранхуэсского концерта» для гитары и оркестра испанца Хоакино Родриго. В новом трибью-альбоме «Сарду и мы» ее исполнила юная Нилюзи (Nilusi), участница популярной детской группы Kids United.

ДЕТСКАЯ ГРУППА KIDS UNITED С ПЕСНЕЙ МИШЕЛЯ САРДУ "ОЗЕРА КОННЕМАРЫ" (ВЕРСИЯ 2017)
Песня «Я буду любить тебя» в 1978 году три месяца продержалась в первой десятке французского хит-парада и разошлась на пластинках тиражом 650 000 экземпляров. В 2012 году Мишель Сарду признался, что в своем репертуаре отдает предпочтение другой песне о любви — «La Maladie d'amour» (болезнь любви). Этот хит 1973 года разошелся на пластинках миллионным тиражом и более двух месяцев занимал первое место в рейтинге самых популярных песен. Основой мелодии шлягера Сарду вновь стала музыкальная классика — на этот раз знаменитый «Канон в ре мажоре» немецкого композитора эпохи барокко Иоганна Пахельбеля.

Для альбома «Сарду и мы» знаменитую песню записала 10-летняя Глория, участница группы Kids United.

50 лет популярности

Став кумиром 70-х, Мишель Сарду не растерял популярности за все последующие десятилетия. Каждый новый альбом или турне певца становились событиями. Концертные успехи шансонье отмечены наградами конкурса «Музыкальные победы», французского аналога «Грэмми»: в 1990 и 1999 гг. Сарду получал призы за самое большое число зрителей, побывавших на концертах одного гастрольного турне.

В 2004 году очередной сольник маэстро «Du plaisir» (о наслаждении) вновь вышел на первое место французского альбомного рейтинга и разошелся миллионным тиражом.

Несколько раз, правда, Сарду подумывал о прекращении карьеры. Впервые он сообщил об уходе на покой накануне своего 60-летия, но передумал и выпустил в 2007 году двойной альбом «Hors format» (неформат). Семь лет назад шансонье выпустил свой предпоследний альбом «Être une femme 2010» (быть женщиной в 2010 году). За этим последовали два больших гастрольных турне по Франции и Европе.

ХИТ МИШЕЛЯ САРДУ "EN CHANTANT" (РАСПЕВАЯ) В ИСПОЛНЕНИИ ЮНЫХ ПЕВЦОВ - АЛЬБОМ "САРДУ И МЫ" (2017)
Два года назад Сарду признавался, что был готов покинуть сцену «из-за отсутствия вдохновения». Теперь он, кажется, решил попрощаться окончательно. Последние гастроли шансонье начались 30 сентября в Лиможе и продлятся до марта 2018 года. У поклонников Сарду есть последняя возможность услышать вживую со сцены самую популярную (по тиражам) песню мастера — «Les lacs du Connemara» (озера Коннемары). Недавно этот мегахит об озерах Коннемары (региона на западе Ирландии) записала для диска «Сарду и мы» группа Kids United.

Из песни — в театр

Прощаясь с песней, Мишель Сарду не прощается с публикой окончательно и навсегда. Уже больше 15 лет певец выходит на сцену как театральный актер. Поэтому о своих последних песенных гастролях он говорит: «это не прощальное турне, это турне благодарности» публике. «Мне не нравится название “прощальные гастроли“, — отметил Сарду в интервью RTL, — тем более, что, прекращая петь, я продолжаю жизнь на сцене. Я перехожу в театр».

Говоря о полувековой карьере певца, Сарду признался: «В самом начале это не было моим предназначением. Я пришел в песню со словами о том, что “долго это не продлится“. Выпуская каждый диск, я говорил себе: это последний. Так продолжалось десять лет, потом еще десять лет… Я продолжал, в сущности не цепляясь» за это.

Свое место в истории Мишель Сарду не склонен преувеличивать: «через 30-40 лет мои песни никто не вспомнит. Не стоит слишком мечтать о памяти потомков. Мы всего лишь вехи, а песня и музыка постоянно развиваются».