ПРОЩЕННЫЙ БРЮССЕЛЕМ

ПРОЩЕННЫЙ БРЮССЕЛЕМ

За что ЕС вывел первого российского чиновника из- под санкций

Бывшего российского губернатора аннексированного Севастополя Дмитрия Овсянникова, ставшего заместителем министра экономики РФ, исключили из санкционного списка Евросоюза. Об этом сообщается на сайте Официального журнала ЕС.

ANNEX

In Annex I to Regulation (EU) No 269/2014, ‘List of natural and legal persons, entities or bodies referred to in Article 2’, under the heading ‘Persons’, the entry concerning the following person is deleted:

161. Dmitry Vladimirovich OVSYANNIKOV.

ПРИЛОЖЕНИЕ

В Приложении I к Регламенту (ЕС) № 269/2014 "Список физических и юридических лиц, организаций или органов, упомянутых в Статье 2", под заголовком "Лица", запись, касающаяся следующего лица, исключается:

161.

ОВСЯННИКОВ Дмитрий Владимирович.

В документе сказано, что это было сделано по решению суда ЕС – в октябре 2022 года суд постановил аннулировать решение Евросоюза о продлении санкций, введенных против бывшего чиновника. Суд мотивировал это решение тем, что Овсянников больше не занимает должности, из- за которой ( на фото он с Путиным как раз во время исполнения этой должности) он попал под санкции.

Овсянников подал иск в ноябре 2020 года: он заявил, что "терпит экономический ущерб в результате санкций, которые не позволяют ему осуществлять любую экономическую или предпринимательскую деятельность" в ЕС. Овсянников утверждал, что санкции мешали его бизнесу на Кипре.

Евросоюз включил Овсянникова в санкционный список в 2017 году. В 2019 году он ушел в отставку с поста главы Севастополя по собственному желанию и занял пост заместителя министра промышленности и торговли России.

А что же случилось дальше с карьерой бывшего губернатора? Он раскаялся? перешел в оппозицию? стал поддерживать антипутинские сми или движения? Чем Овсянников заслужил такой крутой бонус от Брюсселя?

Он напился в Ижевске. Мало того, что выпил в командировке, стал качать права в аэропорту, хамить ментам и спецслужбистам. Еще бы, он же федеральный замминистра!!!

В апреле 2020 года, как пишут, Мишустин освободил его от должности заместителя министра.

Руководство Единой России сообщило, что партия ( этот всему миру известный образец честности и порядочности, добавим мы, хохоча) приняла решение исключить Овсянникова за действия, несовместимые с ее этическими нормами.

Инцидент в ижевском аэропорту произошел 5 апреля. Овсянников, который собирался вылететь в Москву, отказался предъявить сотрудникам полиции посадочный талон, стал материться и в итоге был задержан.

"Поведению Овсянникова в аэропорту Ижевска нет и не может быть оправданий. Никто, а тем более человек, занимающий такую должность, не имеет права вести себя таким хамским образом", — приводится в партийном telegram-канале комментарий секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.

И что же Овсянников? Как только вышел из запоя, - сразу обратился к адвокатам, а те в суд: снимайте санкции с человека! У него и так похмелье, голова разваливается, семья рушится, бизнес на Кипре задыхается без его присутствия…

Кто сейчас скажет, что у Брюсселя нет сердца? Услышали стон несправедливости, не сразу, конечно, помыкался бедный севастопольский голова в отставке, но санкции сняли. И теперь, видать, гордятся этим.  

Наверное, скоро пригласят Овсянникова выступить с лекцией.

Можно даже предположить ее название: «Как я управлял аннексированным украинским городом, потом готовил российскую экономику к войне - и в итоге освободился от санкций ЕС». Будет аншлаг!

Boris Fel