"Прошел один год и один день войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и один день войны" - Альфред Кох

Моя вчерашняя идея не отмахиваться от китайских предложений нашла живой отклик среди моих читателей. Большинство из них меня осудили за соглашательство, а наиболее бдительные (уже в который раз) разоблачили меня как путинского шпиона.

Патриотически настроенные украинцы (находящиеся в основном в мирных городах Западной Европы) мужественно и самоотверженно требуют продолжать войну до тех пор, пока Россия не заплатит репараций и не соглашаться ни на какие компромиссы в этом вопросе.

Я же все равно остаюсь в убеждении, что лучше иметь Китай в качестве генератора хоть каких-то планов по прекращению войны, чем не глядя выбрасывать эти планы на помойку и, тем самым, толкать его к военной поддержке Путина.

Убедившись, что на этой стороне его никто не слушает, а лишь строго грозят ему пальцем и поучают как себя нужно ему вести, Китай легко может начать поставки оружия Москве и тогда этот локальный конфликт приобретет уже совсем другое измерение.

Все эти умные разговоры про то, что у Китая экономическая зависимость от западных рынков должна перевесить его коммунистическое доктринерство и антиамериканизм, напоминают мне многолетние рассуждения политологов в духе “Путину это не выгодно”. К чему привела эта логика - мы теперь можем лицезреть.

В игре, в которую Путин хочет затащить Китай, победитель получает все. И эти нынешние зависимости от каких-то там рынков уже не будут играть никакой роли. И поэтому, в отличии от гордых укров, Путин заискивает перед Китаем и целует ему ручку.

Я бы мог долго рассуждать на эту тему и перечислять свои аргументы (а их у меня еще много!), но нет, так нет. Хочется надеяться, что те, кто сходу отвергают предложения Пекина, знают что делают. И у них есть решение на всю случаи, включая и тот случай, когда Пекин начнет поставки оружия Москве.

Только два замечания. Первое: никаких репараций вы не получите. От слова совсем. Все эти влажные мечты разбиваются об доклад ЕЦБ о том, что он не может найти те 300 млрд. об аресте которых он говорил как о деле решенном. На сегодня арестовано около 30 млрд. Где остальные - неизвестно.

Я ничего не придумываю. Если не верите - погуглите эту новость. Как ее интерпретировать - я не знаю. Единственное, что мне приходит в голову, так это то, что эти миллиарды просто украли.

Кто и как - это отдельный вопрос. Но, скорее всего, они уже давно вернулись к Набиуллиной и вложены в золото и юань. И расскажите теперь мне почему бы в ответ на это дядюшке Си не подбросить своему верному другу Пу артиллерийских снарядов?

А когда и если Украина окажется в состоянии заставить Путина платить репарации, то это случиться не раньше, чем он доведет Россию до такой нищеты и экономического краха, что гуманитарная катастрофа, которая там случится, потребует срочной помощи уже ей, а не наоборот.

Вспомните, как после революции Запад собирался заставить Советскую Россию Ленина-Троцкого платить царские долги. А кончилось все тем, что он спасал ее от голода в 1922 году. При всем при том, что никакой симпатии к режиму этих двух упырей у Запада не было и в помине.

И второе замечание: Макрон (наверняка после консультаций с союзниками) через месяц полетит в Китай. Причем он четко формулирует цель визита: уговорить Китай оказать давление на Россию. Видимо он как-то по другому видит роль Китая в этом вопросе и не так легкомысленно относится к предложенному им плану.

А теперь можете и дальше продолжать насмехаться над моим малодушием и капитулянством. Э-хе-хе… Мои храбрые обитатели парижей и гамбургов…. Поинтересуйтесь, кстати, у украинских солдат на передовой: согласны ли они, выйдя на границы 1991 года, продолжать войну уже только лишь за репарации? И не приходит ли вам в голову мысль заменить их в этот момент собой? Раз уж вы так решительно и бескомпромиссно этих репараций требуете. Ну, и хватит об этом.

На фронте никаких серьезных изменений не произошло. Залужный сказал, что Силы обороны Украины освободят Мариуполь уже в этом году. А начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк в эфире телемарафона новостей заявила: "На данном этапе мы можем только констатировать, что удаленность это очень относительное понятие. То, что считается настолько отдаленным, что недостижимо, не всегда таково. Направление Мариуполя уже не является для нас абсолютно недосягаемым".

Из этой витиеватой лингвистической конструкции я делаю вывод, что у Украины теперь есть дальнобойное оружие и бравым российским военачальникам нужно отодвигать всю военную инфраструктуру дальше на 150 км от линии фронта. И как я уже писал, главная проблема состоит в том, что на некоторых участках фронта отодвигать ее попросту некуда: дальше - Азовское море.

И одним из таких участков как раз и является Мариуполь. И поэтому логично, что Залужный собирается именно его освобождать в этом году. Кстати, это обстоятельство уже никак не исправить поставками Путину хоть китайских, хоть марсианских снарядов, поскольку их некуда складировать.

И что бы не говорили про меня мои всегдашние критики, я по прежнему твердо верю в победу. Потому, что дело наше правое, поэтому враг будет разбит и победа будет за нами.

Слава Украине!