"Прошел ровно квартал с пожара в харьковском хосписе, где погибло 16 человек... " - Александр Костенко

"Прошел ровно квартал с пожара в харьковском хосписе, где погибло 16 человек... " - Александр Костенко

Помните, какой гвалт был, как слетелись чиновники всех мастей и брали на личный контроль, и грозились, и негодовали, а все закончилось пшиком?

думаете, пост будет о пожаре? нет, он будет о том, как при попустительстве слабых и трусливых второй по величине город отдали на договорняках шакалам, которые, еще не успев доесть Кернеса, уже грызут ножки опустевшего трона. а про пожар я в конце поясню.

вы помните, как на следующий день после пожара в Харьков прилетел Володимир Зеленський, который не прилетал даже на похороны Кернеса? я тогда только гадал, что он приехал на рукоположение Терехова, но только теперь, на пороге избирательной мэрской кампании в Харькове, все паззлы наконец складываются в цельную картинку.

весь период своего правления Зеленский игнорировал Харьков. видимо, он интуитивно чувствовал овертоксичность Гены и как откровенно слабый политик не понимал, что с этим делать. он предпочел закрыть глаза на происходящее в Харькове, оставить на местах матерых коррупционеров (не мелочевку, а крупняк на исконно жирных потоках - лес, газ, земля, медицина etc.) и позволить Харькову стать неконтролируемым извне аллодом Кернеса.

Зеленский боялся вступить в противодействие с мэром даже через своих эмиссаров, поэтому оба раза ставил губернаторами игроков, несубъектных ровно настолько, чтобы Кернес их не замечал. помните конфликт Кучера с Геной и Ярославским, в результате которого Кучера публично унизили, а Зе окончательно растоптал его своим звонком. а «сладкая парочка Саша и Геша порвала коронавирус» (на самом деле нет) и раздала кульки с лекарствами и именами Саши и Геши на них, купленные за деньги харьковского бизнеса.

а второй зеленый губернатор Тимчук решила отсидеться в окопе, но на войне тылов не бывает, и она - как это случается с самыми умными и молчаливыми - умудрилась вляпаться в несколько красивых скандалов типа спича о зарплатах в театрах или высадки туи во дворе администрации в разгар пандемии, после которых окончательно стало ясно, что нынче Харьковская ОГА стоит у подножья огромной скалы, на вершине которой - Спарта, и те, которых по выбраковке сбрасывают вниз, падают прямиком в кресло главы региона. так это я еще не колыхал тему ковида, просранную обоими зелеными главами ОГА исключительно по единственной причине: чтобы наладить в регионе пандемическую медицинскую логистику, нужно было обезглавить десяток топ-коррупционеров на профильных потоках. что сделал Зеленский? см. выше.

чем это аукнулось Владимиру - окончательным нереанимируемым падением рейтингов (от личных до партии и местных партийных лидеров), позорным репутационным положением фракций в местных советах (ваши ребята, Владимир, свистят в одну дудку с такими парнями, что я боюсь, они свистят не в дудку) и прозрением проевропейского электората, что Зеленский банально слил грядущие выборы в Харькове под вату.

потому что на сегодня кандидатский ассортимент на мэрские - стопроцентный коттон, Добкин и Терехов, и такая безальтернативность возникла исключительно при благоволении Зе. он мог разглядеть в Харькове демократический электорат, но он увидел только колбасу по 2.20. он мог выставить от своей партии, партии власти на секундочку, сильного кандидата с проевропейской программой, который саккумулировал бы весь некернесовский Харьков, но он трусливо сделал ставку на того, кого уже и так выбрали большие дяди с большими бабками. он мог увидеть в Харькове Украину и дать ей возможность расцвести в Харькове, но он либо никого не выставит на октябрьских от Слуги народа, либо выставит любого пятипроцентного клоуна, чтобы придать куче навоза праздничный блеск разнообразия.

а знаете, когда было принято это решение слить Харьков без Кернеса? ровно четыре месяца назад, когда после пожара Зеленский прилетел в наш город и встретился с Тереховым, а через еще два дня профильный комитет Верховной Рады с недоумением сообщил, что из необходимых трех документов на старт выборов Терехов подал только один.

монетка взлетела и опустилась в ладонь Зеленского. мартовские выборы (которых хотел Добкин) провалились, октябрьские выборы (которых хотел Терехов) начали готовиться. при абсолютном молчаливом согласии с зеленых полей.

президента можно понять: многочисленные интересанты воспользовались его неприязнью к Добкину и его пророссийскости и вдули в уши Зе, что Терехов - самый проевропейский кандидат. что за Терехова пойдут те, кто отшатнется от Добкина и кто устал от Кернеса. Терехова рисовали демократом так активно (помните наезды на звездное небо и главу теплосетей), что перегнули палку и ядерный тереховский ватный электорат стал отсыпаться по соцопросам. для выравнивания ситуации штаб Терехова пошел на неординарный шаг и «уватнил» его: на ресурсе, более чем лояльном к ̶Т̶е̶р̶е̶х̶о̶в̶у̶ чиновнику Авакова, вышло интервью ̶Б̶и̶л̶е̶ц̶к̶о̶г̶о̶ карманного бойца Авакова, который в роли эксперта по выборам говорит, что Терехов - ну такая ватная вата, что аж самый сильный противник на выборах, и что он - продолжатель дела исчадия адова Кернеса (цып-цып электорат из-под Миши). эксперт по выборам молчит о том, какую роль в его становлении сыграл Гена, но ведь мы помним.

на самом же деле Терехов - вата не меньшая, чем Добкин, но с единственным отличием. Миша исконно как был кондовой, колорадской хтонью - с христианством головного мозга, победобесием и остальным набором квазисоветской мертвечины, так и остался. а Терехов мечется между конъюнктурой проукраинской повестки и нуждой в пророссийском электорате, и от этого его самобичевания руками Билецкого выглядят особо угарно. Терехов организовывал Съезд Юго-Востока в 14-м, а в 21-м он в третий раз пытается вернуть проспекту имя Жукова. самый проевропейский кандидат, говорите? ну-ну.

зачем Зеленский сделал такой выбор? затем что Терехов понятен ему, управляем и обещает поддержку на грядущих и парламентских, и президентских. но есть один нюанс: такую же поддержку Терехов пообещал и Порошенко, и Бойко, и об этом знают все, кроме, пожалуй, самого Зеленского.

но главное - кто еще захочет в Харькове идти в мэры от имени Зеленского? ни один вменяемый конкурентоспособный проевропейский кандидат не захочет, потому что партия Зе - это уже черная метка, входной билет на вылет из политики, команда, которая всегда бросит своих и замажет чужих своей зашкваренной репутаций. потому что нельзя было холить здесь два года мерзавцев, сепаратистов и коррупционеров и ставить губернаторами марионеток, а теперь удивляться, что твой выбор в поддержке мэра лежит между ватой и ватой.

только вот теперь - твоими стараниями, Владимир - это может стать и нашим выбором, соучастником которого ты являешься. максимально хреновый выбор, который нам точно не нужен.

ведь нам здесь жить (с).