"Прошло сто лет. Не изменилось ничего" - Аркадий Бабченко

"Прошло сто лет. Не изменилось ничего" - Аркадий Бабченко

Знаете, кем я чувствую себя сейчас, спустя год полномасштабной войны? Пенсионером. Столетним японским дедушкой, который с рассветом выносит к дверям своего дома скамеечку, садится и весь день смотрит на мир, улыбаясь солнцу. Он отлично потрудился, и теперь созерцает результаты своего труда. Ты свою работу сделал. Отдыхай, старик.  

Пятнадцать лет. Пятнадцать лет я ездил по миру, пытаясь на каждом выступлении, в каждом интервью, на каждом телевидении, в Европарламенте, на встречах с политиками донести одну простую мысль. Сейчас, в двадцать первом веке, в Европе снова образовалось фашистское государство. Не «как фашистское». Не с признаками фашизма. А именно самое настоящее фашистское государство. Которое хочет реванша и восстановления своего «величия», как оно это понимает. А значит, новая большая война неизбежна.

Этими своими попытками донести истину я превратился в маргинала. На меня стали смотреть, как на дурака. Перестали приглашать на выступления. Цитировать Бабченко стало считаться дурным тоном. Инфантилизм Германии, например, дошел до того, что за пару лет до войны на юбилейную семидесятую Франкфуртскую книжную ярмарку был приглашен фашист, абсолютно полоумный имперец Захар Прилепин, который лично с оружием в руках оккупировал Украину. И его там слушали. Брали интервью. Спрашивали о судьбах мира и России

И вот прошел год войны. Мне уже ничего не надо говорить. Я, собственно, уже почти и перестал говорить. Время слов прошло. Пришло время дел. Теперь я занимаюсь не журналистикой, а волонтерской деятельностью. За этот год мне и моим друзьям из SAB UA удалось собрать миллион евро. И закупить для украинской армии десятки автомобилей, грузовиков, машина скорой помощи, бронированных джипов, дронов, тепловизоров, прицелов, систем связи и ночного видения.

Все, что я говорил, кричал, орал в уши, пытаясь донести, достучаться, предупредить — сбылось. Дословно. По пунктам. Все уже всё видели. Бучу. Уничтоженный вместе с прятавшимися в нем драмтеатр в Мариуполе. Родильный дом там же. Сожженые детские тела. Массовые захоронения. Снесенные под ноль города. Ракету в жилой дом в Днепре. Чудом выжившую девушку на остатках своей квартиры на седьмом этаже. А тела её родителей — под ней, внизу, под обрушившимися плитами. Миллионы беженцев. Десятки — а, скорее всего, сотни — тысяч погибших украинцев. Все уже всё поняли.

На Восточных границах Европы вновь зародился фашизм. Который вновь хочет уничтожать соседние страны. Устраивать геноцид по национальному признаку. Убивать миллионами. Диктовать свою волю остальным. Грозить ядерным оружием. И, если придется — применить его. Да-да, применить, можете не сомневаться в этом. Не стоит вновь закрывать глаза. Look up! Итак, с этим разобрались. Моя аналитика, вроде бы, больше не нужна. Не нужна ли?

Война началась не год назад. Вторжение России в Украину началось не год, а девять лет назад. Двадцатого февраля 2014. С оккупации и аннексии Крыма. А затем и части Донбасса. Год назад началась лишь очередная — полномасштабная — фаза эскалации. Но и девять лет назад это не было первой серией. Потому что война Украины за свою независимость от Российской империи продолжается уже триста лет.

Триста лет Украина пытается сбросить с себя это ярмо и обрести свободу. Триста лет Россия уничтожает украинцев. То, что произошло за этот год в Мариуполе и Буче — далеко не первый геноцид. Был уже и геноцид Муравьева при взятии Киева в 1918. И красный террор в двадцатых. И Голодомор — уже с миллионами трупов — в тридцатых. И расстрелы во Львове при оккупации в тридцать девятом. И борьба с повстанческими отрядами в Карпатах вплоть до конца пятидесятых. Как говорят в Украине — сегодня 365-й день девятилетней войны, которая длится уже столетиями.  

Считать, что в этой войне виноват только «Путинский режим», и как только диктатура Путина будет разрушена, все снова станет хорошо и прекрасно — точно такая же недальновидная ошибка. Никакой Прекрасной Росси Будущего после Путина не будет. Не будет никакой демократической России. Это невозможно просто по определению.

Демократическая Россия — это точно такой же оксюморон, как «демократический Третий Рейх». Россия — империя. Которая завоевала ВСЕ народы по соседству, начиная от славянских племен на западе от Москвы, которых больше попросту не существует, и дальше по часовой стрелке — саамы, коми, поморы на севере; парма, ханты, манси, ненцы на северо-востоке; якуты, чукчи, эскимосы, инуиты, камчадалы в Сибири; буряты, башкиры, тувинцы на юго-востоке; марийцы, чуваши, мордва, калмыки, дагестанцы, чеченцы — и так далее, и так далее, и так далее.

Нет никакой Российской Федерации.

Есть только Российкая Империя.

Которая управляется только из Метрополии — Москвы — и только принуждением и силой. Спросите у чеченцев.

И как Третий Рейх мог быть только одним — фашистским, так и Россия может быть только одной — имперской.

И как демократической могла стать только Германия, после того, как у неё были отобраны все оккупированные ею территории — Польша, Нидерланды, Бельгия и пр. — так и демократической может стать только Московия, после того как все оккупированные и захваченные ею народы обретут свободу.

А в той России, которая существует на данный момент, после Путина к власти придет Кадыров.

Или Пригожин.

И никакого другого варианта не существует. И через двадцать лет жители Стокгольма на льду Ботнического залива увидят уже не казаков с шашками, а десантные корабли с танками и ракетными системами массового поражения.

«Это все было бы невозможно, если бы в западном мире не принялась и не распространилась иллюзия, что русский народ и большевистский империализм — это две отдельные вещи, что русский народ не является носителем, а только жертвой последнего, что к борьбе с большевизмом можно привлечь часть русского народа, и даже большую часть, как союзника. Это заблуждение распространяется на западе и россиянами, целой политической работой русской эмиграции.

И хотя западные народы понимают, что экспансивный империализм любой России, хоть белой, хоть красной, стремится к овладению все больших пространств … они не хотят затрагивать империалистических стремлений русской нации, а наоборот, дать наглядные доказательства, что они этим не занимаются, трактуют как неприкосновенное дело самого русского народа, и хотят только его освобождение от большевизма и установление демократического строя.

Западные государства должны видеть отчетливо, что не может быть и речи о каком-то компромиссе, что они имеют только один выбор: либо союз с освободительной борьбой Украины и других народов нашего фронта, или самообманчивая ставка в их войне с Россией на русский народ.

Россия есть только одна — империалистическая, и так будет до тех пор, пока российский империализм НЕ будет опустошен, разбитый, а российский народ не вылечится от него через познание, что его империализм приносит ему самому больше всего бедствия — жертв, страданий и падения. До этого еще далеко; теперь российская нация проникнута каленым империализмом, больше, чем когда-нибудь».

Это не я написал. Это написал Степан Бандера. В 1953 году. Почти сто лет назад. За несколько лет до того, как он был убит в Мюнхене тогдашними русскими Петровым и Башировым.

Прошло сто лет. Не изменилось ничего.

НИЧЕГО.

Все тот же русский империализм, все та же освободительная война Украины, все тот же геноцид, все тот же фашизм, всё те же инфантильные разговоры о том, что виноват Путин — а русский народ хороший и такая же жервтва диктатуры, все та же «политическая работа русской эмиграции», которая распространяет этот нарратив на Западе.

Какая у этой сказки мораль? Очень простая. «Так будет до тех пор, пока российский империализм НЕ будет опустошен, разбитый». Европа сейчас находится точке осознания того, что Россия — это фашизм.

Уже хорошо. Отлично. Поняли, наконец-то.

Давайте. Теперь сделаем следующий шаг: и так будет до тех пор, пока Россия не будет деконструирована.

Так будет до тех пор, пока на месте этого геополитического образования, существующего только за счет насилия, принуждения, убийств, танков и ракет, не будет восемьдесят девять — по числу «субъектов федерации» - свободных, демократических национальных государств. Свободная Ичкерия. Свободная Башкирия. Свободная Чукотка. И одна из них — демократическое национальное государство русских — демократическая Московия. В границах до начала экспансии.

А значит — дайте Украине оружие. Дайте Украине оружие. Дайте. Украине. Оружие. Иначе русские танки будут не на Днепре, а на Висле, Рейне и Балтийском море. Послушайте меня хоть в этот раз.  Моя статья к годовщине вторжения в ведущей шведской газете Dagens Nyheter. Честно говоря, даже боялся, что не напечатают такую русофоби. Но нет. Шведы молодцы.

Если вы считаете, что свою писательскую жизнь я живу не зря, что мои тексты заставили задуматься, пересмотреть какие-то решения, принять их, взглянуть на мир по-новому, засмеяться, заплакать, сопереживать, улучшить свои навыки по критическому восприятию информации или иным способом были полезны, то Подписывайтесь на меня на Патреон:

https://www.patreon.com/babchenko