"ПРОСНИСЬ ТЫ НАКОНЕЦ!" - Бейдулла Манафов

"ПРОСНИСЬ ТЫ НАКОНЕЦ!" - Бейдулла Манафов

Рейтинг одобрения работы Байдена удручает не только меня: лишь 38% опрошенных американцев одобряют, в то время как 52% уже нет. На данный момент у него самый низкий рейтинг среди всех современных президентов, за исключением Трампа.

Между тем, рейтинг исполнения президентом своих обязанностей является одним из самых мощных факторов, влияющих на промежуточные выборы. А они, как известно, намечены на ноябрь 2022 года.

Партия президента с рейтингом одобрения ниже 50% часто терпит крах. В 2017 году, когда одобрение Трампа было на уровне 37%, республиканцы потеряли 41 место в Палате представителей. В 1994-ом, когда одобрение президента Билла Клинтона составляло 48%, демократы потеряли 54% в Конгрессе.

На прошлой неделе республиканец Гленн Янгкин победил демократа Терри МакОлиффа на посту губернатора на выборах в Вирджинии. Это значит, что Байден теряет позиции среди избирателей, которые его поддержали в 2020 году. К сожалению, Трамп пользуется сегодня большей лояльностью среди своих основных сторонников, чем Байден.


Среди тех, кто голосовал за Байдена в прошлом году, уже 10%, надеются, что он не будет баллотироваться на следующий срок и только половина надеется, что он вступит в борьбу. Между тем, 65% сторонников Трампа уверены в том, что он примет участие в следующих выборах.

Многие опрошенные считают, что Байден «ошибается абсолютно во всем, чего он касается». Если бы президентские выборы были сегодня между Байденом и Трампом, 44% проголосовали бы за Трампа, лишь 40% - за Байдена.

В основном недовольство американцев связано с экономикой, социальной политикой администрации. Но во внешней политике Афганистан наносит тяжёлый урон Байдену. Если Байден проявит трусость по Украине, то это обойдётся ему кресла президента в 2024 году, а демократы потеряют контроль в обеих палатах.

Остаётся лишь вспомнить анекдот про Неуловимого Джо, который умудрялся выпить в баре и улизнуть незаметно. Хозяину бара удалось как-то схватить его за руку и вышвырнуть из ночного заведения со словами: "Тебя прозвали "неуловимым" не потому, что тебя трудно поймать, а потому что ты никому теперь на хрен не нужен."