"Просто люди такие, какие есть..." - Елена Кудренко

"Просто люди такие, какие есть..." - Елена Кудренко

Как умилительны заявления нашего простого народа, что, мол, он платит налоги на "эту армию" или "эту медицину", а, значит, это уже оправдание для того, чтобы вытирать ноги и об армию, и ожидать чего-то большего от нашей медицины.

Во-первых, вы, простой народ, не платите. Платит ваш работодатель. И то, нередко из-под палки, потому что такова обязанность и за неуплату штрафуют гривной. Если дать вам на руки всю сумму, без вычета налогов, то практически во всех случаях народ этой конкретной категории деньги до налоговой не донесет.

Я не пользуюсь никакими субсидиями, но, если не ошибаюсь, субсидии пробовали выдавать на руки, но вот на счета коммунальных предприятий деньги попадали не сразу, или не попадали вовсе, так что эксперимент не удался. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Это проблема не только наша - она тем более есть в России, где некоторые представители власти прямо высказываются, что плебсу ничего доверять нельзя (Герман Греф, например). Или пример США, где бездомных заселили в новое жилье, а район превратился в средоточие криминала и антисанитарии.
Просто люди такие, какие есть. Где-то их меньше, где-то больше умных и ответственных, но меня интересует наш конкретный случай.

Оно сидит и выделывается, что из его зарплаты вычитают налоги, а, значит, он для этой страны сделал больше, чем остальные. И если бы не его отчисления, то хана была бы Украине.

Любое действие, я считаю, можно бы теоретически опробовать на добровольной основе - тогда будет видно, кто, сколько и с каким умыслом. И то, что со скрипом капает в бюджет - это катастрофически мало. Правда, после выборов 2019 года я сама затрудняюсь ответить, как к этим налогам отношусь - ведь оплачивать бесконечные кортежи новой власти и хотелки Коломойского никаких денег не хватит.

Елена Кудренко