"Просто не мог поверить во все это безумие" - Дмитрий Некрасов

"Просто не мог поверить во все это безумие" - Дмитрий Некрасов

Столько раз сам говорил, что Россия дословно повторяет путь Германии 20-30х, но с учетом поправки на эпоху никак не ожидал, что Путин в буквальном смысле устроит не локальную заварушку, а самую настоящую не гибридную войну. С тем же «Польша сама напала», «покончить с наследием Версальского договора (распада СССР) », «защитить разделенный народ от притеснений». Какой-то просто невероятный набор совпадений.

Больше всего меня конечно из событий последних дней поразило, насколько Путин сам верит в весь этот бред. Это просто уму не постижимо. (догадываюсь, что игра и блеф тоже присутствуют, но не только они). Не удивлюсь, что он и правду верит в фашистский режим в Киеве, геноцид на Донбассе, и то что большинство украинцев хотят обратно в империю. Последнее обращение – полный отрыв от реальности.

В свое время Гитлер тоже искренне считал, что он восстанавливает историческую справедливость, а мировую войну развязали «еврейские капиталисты» (он неоднократно про это говорил). Возможно в его извращенной логике холокост был наказанием еврейству за развязанную войну (он прямо говорил, что если еврейство снова развяжет мировую войну, то оно за это поплатится). И большинство населения Германии тоже искренне считало, что это не они виноваты в войне, а мировое еврейство и западные демократии. Не думаю, что они пришли к этому сразу. Просто сумасшествие имеет свойство усиливаться в окружении больных сходной болезнью. Плюс к тому пропаганда.

И Путин далеко не сразу пришел к своей текущей картине мира. Но шапка Мономаха деформирует личность, а когда все окружение тебе поддакивает и даже забегает вперед в надежде угадать, когда папочки собранные людьми со схожим бэкграундом лишь усиливают твою паранойю, когда толпы сумасшедших искренне рукоплещут, очень сложно сохранить адекватность. И он явно не смог. Как и Гитлеру слишком долго все с рук сходило.

Трусливое поведение запада демонстрирует, что Мюнхен 38 их ничему не научил. Учитывая тотальное превосходство в воздухе могли бы на раз обеспечить над Украиной бесполетную зону, но тупо боятся, что Путин окончательно спятил и устроит ядерную войну. Про санкции отдельный текст напишу.

А Зеленскому я бы рекомендовал поручить кому-нибудь подготовить ему краткую справку о том, что происходило в английском правительстве между 27 мая и 20 июля 1940 года. Как вопрос об отказе от мирных переговоров с Гитлером решился с перевесом в пару голосов (в военном кабинете и вовсе баланс был в пользу переговоров). Германия тогда предлагала крайне льготные условия: вернуть немецкие колонии и все. А риск успешной высадки немцев на острове все тогда оценивали очень высоко (сильно переоценивали). В общем стратегически ситуация была похожей и некоторые ходы Черчилля могут быть поучительны.

В некотором смысле в этот момент решительность Черчилля воевать до победы даже в одиночку, предопределила исход всей второй мировой. Пойди Англия на почетный мир с Германией у СССР не было бы никаких шансов.

Насколько я могу судить, ситуация последних дней развивается не совсем в соответствии с планами российских генералов. А 200 тысяч человек для установления контроля над Киевом и Харьковым как-то маловато. Если политическое руководство Украины не капитулирует, а армия не разбежится, то через пару недель боев такой интенсивности о мирных предложениях придется задуматься уже в Кремле. Хотя опять-таки не ясно насколько Путин вменяем. Может и мобилизацию объявить и начать градами по городам шмалять. Однако если агрессия закончится быстрым успехом и легкой капитуляцией, то это точно не последняя война которую Путин развяжет.

P.S. Конечно будь я на месте Зеленского я б тоже добивался переговоров, и более того, если б знал, что это может предотвратить войну, согласился бы и на внеблоковый статус и признание Крыма с Донбасом. В моей системе ценностей все эти бессмысленные символы не стоят человеческих жизней. Но я, слава богу, не на месте Зеленского, пацифист и совсем не Черчилль. А надеяться, что на Путина найдется свой Черчилль хочется.