Простое руководство по практике осознанности

Простое руководство по практике осознанности

Сейчас в мире много безумия. Как мы можем остаться на плаву, не скатываясь в жестокость, и управлять хаосом?

Обратитесь к самосознанию

Осознанность – термин, который очень любят интеллектуалы. Нет, он не только для тех, кто пьёт овощной сок, ведет духовные поиски, уверен, что «все зависит от вселенной», живет в фургоне и винит во всем других. Осознанность – дело более сложное и логичное.

Современная осознанность - это мощный инструмент для каждого человека. Это суть того, что делает нас людьми. Это секрет счастья, к которому люди прибегают целую вечность. 

Реакция или ответ?

Осознанность достигается путем сосредоточения на настоящем моменте, пока мы спокойно признаем и принимаем свои чувства, мысли и телесные ощущения.

Нынешний момент может нам многое предложить. Тело, эмоции и чувства всегда дают нам обратную связь о том, что происходит и как мы должны реагировать. Если мы начнем уделять своему состоянию более пристальное внимание, мы можем лучше реагировать на каждую ситуацию.

Зачастую внешние стимулы и помехи приводят к тому, что мы теряем связь с собой. Мы реагируем на первое сильное ощущение, часто не думая или не осознавая, как это может повлиять на окружающих нас людей. Реактивность и неосознанность ведут к эгоизму, эгоцентризму и самодовольству.
Изучите сигналы вашего тела. Позвольте себе чувствовать, не реагируя. Старайтесь сохранять спокойствие, слыша и наблюдая - без суждения. Скоро вы сможете спокойно реагировать на ситуацию и делать более разумный выбор.

Примите свои трудности 

У всех нас полно проблем. И так было всегда. Решение не должно быть беспроблемным. Решение состоит в том, чтобы извлекать выгоду из наших неурядиц. Главная трудность заключается в том, что мы думаем, что у нас не должно быть проблем. Тем не менее, природой мы созданы так, что проблемы у вас есть всегда. Так мы развиваемся. Поэтому мы внедряем инновации. Если у вас нет проблем, это становится проблемой.

Вот как об этом пишет Марк Мэнсон: «Богатые страдают из-за своего богатства. Бедные страдают из-за своей бедности. Люди без семьи страдают, потому что у них нет семьи. Семейные люди страдают из-за своей семьи. Люди, которые упиваются мирскими удовольствиями, страдают из-за своих мирских удовольствий. Люди, которые воздерживаются от мирских удовольствий, страдают из-за своего воздержания».

Поэтому, несмотря ни на что, у нас бывают проблемы. Позвольте себе учиться на них и двигаться дальше.

Этот способ мышления освобождает нас от ловушки под названием «когда-нибудь»: «Если бы у меня девушка покруче, я был бы счастлив» или «Когда я заработаю X денег, тогда я буду счастлива» или «Когда я, наконец, получу любимую работу, я буду счастлив». Даже если ваша мечта исполнится, проще не будет. Вас все равно может ждать разочарование, если вы по-прежнему будете несчастны, даже несмотря на то, что достигли цели, и вы будете думать: «Я сделал все, что мог. Почему же мне все еще плохо?».

Именно здесь нужна осознанность. Осознание того, что проблемы никогда не исчезнут. Даже решение проблем только приводит к большим проблемам. Осознанность не обязательно упростит нашу жизнь, но она сделает ее перипетии более приятными и управляемыми.