Простой и полезный завтрак - 7 лучших идей на целую неделю

Простой и полезный завтрак - 7 лучших идей на целую неделю

 Приготовление завтрака должно соответствовать определенным принципам, без соблюдения которых не получится сделать так, чтобы первый прием пищи был и полезным, и простым, и вкусным, и оригинальным. Самая основная проблема утреннего "застолья" на скорую руку - распространенное мнение о том, чтоприготовить полезный завтрак за считанные минуты нереально. Многие хозяйки считают, что нужно долго стоять у плиты, чтобы на выходе получить что-то питательное, яркое и красивое. Конечно, это справедливо, если речь идет о праздничном обеде или званом ужине на 20 персон, однако, полезный завтрак для семьи вовсе не должен готовиться часами. Есть масса вариантов, которые не потребуют от вас часового и безотлучного нахождения на кухне, поверьте! Если вы подберете интересные идеи и составите себе примерное меню на неделю, вы удивитесь, как изменится качество подаваемых вами утренних угощений.

Кроме того, можно утверждать, что полезный завтрак для детей не должен готовиться долго, вполне реально вместиться в 10 минут. Итак, предлагаем вам возможное меню на неделю - 7 вкусных и полезных завтраков, приготовление которых не потребует от вас огромного количества усилий и времени.

Понедельник - каша на завтрак.

В большинстве каш содержится масса необходимых организму витаминов, углеводов, антиоксидантов, аминокислот, протеинов, клетчатки и минералов. Достаточно немного фантазии - и банальная каша может стать произведением искусства, которое не только вкусно накормит с утра, но и поднимет настроение, придаст заряд бодрости и оптимизма и щедро одарит улыбками.+

Кстати, вы знали о том, что британские ученые провели ряд исследований, доказавших, что порция овсянки по утрам делает нас умнее? Конечно, питаться исключительно овсяной кашей скучно - почему бы не начать неделю с порции молочной рисовой каши?

Вторник - горячий бутерброд

Распространенное мнение о том, что бутерброд - это вредно и неправильно, разбивается об отличные брускетты, сэндвичи и прочие бургеры домашнего приготовления. Возьмите домашний хлеб, исключите покупной майонез, добавьте лист салата - простой, вкусный и полезный завтрак готов. Если вы выложите бутерброд на сухую горячую сковороду, накроете ломтиком сыра и слегка подогреете, вы получите еще и горячий завтрак. Разнообразить бутерброды можно с помощью ветчины, буженины, грибов, моцареллы, оливок, пармезана, феты, базилика, маринованных огурцов и прочих добавок.

Среда - смузи: полезное на завтрак.

Густой коктейль, содержащий в себе массу ягод, фруктов и прочих полезностей априори не может быть плохим завтраком. Он прост в приготовлении, необычайно приятен на вкус и может быть представлен в сотне разных вариантов. Горсть орехов, пара ложек овсяных хлопьев, немного мака или кунжута - и смузи приобретет дополнительную насыщенность и основательность. Итак, рецепт полезного завтрак прост: ягоды, фрукты и блендер.

Четверг - полезный завтрак: рецепты омлета.

Омлет - идеальное блюдо для начала трудового дня. Питательное, сытное, полезное, быстро готовящееся и не требующее особенных продуктов. В этот раз предлагаем вам остановить свой выбор на омлет со шпинатом или травами - такой завтрак будет не только полезным, но и очень красивым, что наверняка улучшит вам настроение и настроит на рабочий лад.

Пятница - завтрак вкусно и полезно - это блинчики!

Кто-то тут же возразит, что готовить блинчики утром - это вовсе не быстро. А мы ему в ответ предложим контр-аргумент: если сделать блинное тесто с вечера, утром останется только включить газ под сковородкой и в перерыве между чисткой зубов, заплетанием детской косички и выдачей обеда спешащему супругу переворачивать нежные, тонкие, сладкие блинчики. Ну, чем не прекрасный завтрак? Кроме того, с вечера можно позаботиться и о начинке для блинчиков: помыть клубнику и взбить сливки - дело 10 минут, а удовольствие и позитив, которые вы получите вместе с таким завтраком, растянутся на весь день.

Суббота - оладьи на сметане.

Утро субботы - это же праздник! Все дома, никто никуда не спешит, дом сонно посапывает под мурлыканье кошки, впереди - выходные и счастье. По такому поводу нужно приготовить что-то нереально домашнее и уютное - например, оладьи Тесто, замешанное на любви и доброте, непременно превратится в пышные кругляши, если вы постараетесь. Вероятно, оладьи на завтрак нельзя назвать самым полезным завтраком, однако, стоит подойти к этому вопросу с другой стороны: семья получит столько радости от такого угощения, что часть ее непременно трансформируется в полезность.

Воскресенье - горячие булочки, самый полезный завтрак!

Знаем-знаем, горячее тесто нельзя назвать полезной едой, но это же так вкусно, что удержаться нереально! Разумеется, в будний день вы вряд ли найдете достаточное количество времени, чтобы приготовить такие булочки, но вот воскресенье подходит для этих целей идеально. Есть рецепты, в которых дрожжевое тесто готовится с вечера, утром нужно его только разделить на части и превратить в булочки. Отличный воскресный завтрак для всей семьи!