"Простой народ™ любит победы, это поднимает патриотизм…" - Влад Пономарь

"Простой народ™ любит победы, это поднимает патриотизм…" - Влад Пономарь

У Олег Пономарь во вторник был пост про Иран (Трампа, атаку дронов, Саудовскую Аравию) https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2502259906674303&id=100006709539652 :
«Вторые четыре года президентства для Трампа - это вопрос жизни и смерти практически (если он проиграет выборы, то начнутся настоящие криминальные суды над ним). Поэтому Трамп не остановится ни перед чем, чтобы сохранить пост еще на 4 года. И готов платить любую цену тем, кто ему в этом поможет. Поэтому как вариант - победоносная война. Простой народ™ любит победы, это поднимает патриотизм…»..

Добавлю к этому некоторые свои соображения, кроме вышеупомянутого варианта Трампа с целью поднять рейтинг и переизбраться.
Напомню 31 августа Олег также пишет: «... "окне возможностей Трампа" для Путина. Это окно, когда Путин должен решить максимум всех своих проблем с помощью Трампа. Это окно в худшем для Путина случае может закрыться в ноябре 2020г(хотя Путин приложит все мыслимые и немыслимые усилия, чтобы помочь Трампу и со вторым сроком (и уже прилагает)). Поэтому нужно торопиться - времени осталось чуть больше года».

Итак, сейчас цены на нефть с уровней выше $110 в 2013-14гг упали в 2 раза, соответственно упали и доходы страны, сидящей на нефтегазовой игле и паразитирующей на углеводородах, сланцевики США увеличили добычу за этот период с 9 млн б/с до 12.4 б/с, стремительно приближается закат эпохи нефти, на смену которой приходит «эра Теслы» и т.д..

Т.е. до выборов в США у Путина остался год. и что делать? Они с Трампом организовывают атаку на крупнейшие объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии. После этого нефть растет на 20% (самый масштабный дневной прирост с начала торговли фьючерсов в 1988г), акции российских нефтегазовых компаний дорожают, рубль укрепляется и т.д.
(кстати, на Московской бирже (ММВБ) выстраивался огромный long на протяжении нескольких недель перед атакой на Saudi Aramco. Обычный объем на протяжении последних лет это 100-300к контрактов, но 10 сентября, кто-то начал набирать огромнейший long в нефти, который к пятнице 13-го (перед атакой) составил 737к, когда буквально за несколько дней до этого объём был около 300к. Т.е. кто-то в РФ о планируемой атаке знал и очень крупно на этом заработал).
Что происходит дальше: Трамп обвиняет Иран, намекая на открытый военный удар. Но если начнется полноценная война, уже ничто не сможет успокоить рынки. Цены с легкостью прорвут уровни выше $100.
Кто в этом случае является главными бенефициарами?
Т.е. цели Путина и Трампа достигнуты. Победоносная война поднимает рейтинг Трампа. Также выигрывает Саудовская Аравия- давний союзник Трампа. Без дополнительных усилий ОПЕК по сокращению добычи цена на нефть повысилась. Кроме этого, повышение цен-это плюс для готовящегося IPO Saudi Aramco. Напомню, бюджет монархии терпит убытки из-за упавших цен на нефть. В целом за период цен ниже $65, бюджет королевства серьезно истощился. CА критически нужно повышение цен. Для этого она сокращала добычу нефти в рамках больших, чем полагалось по соглашению ОПЕК+, и обращалась к другим странам-участницам соглашения с призывами сократить добычу.
Также напомню, что на прошлой неделе у Saudi Aramco сменился глава совета директоров (этот пост занимал министр энергетики королевства Халид аль-Фалих). Аль-Фалиха уволили с министерского поста как раз потому, что он не смог добиться повышения цен. Новым министром стал сын короля, принц Абдель Азиз бен Салман, выступающий сейчас в роли главного спикера по подсчету ущерба саудитов от «иранской атаки».
Наблюдаем.

Влад Пономарь