Простой способ увеличить урожай картофеля

Простой способ увеличить урожай картофеля

Картофель в течение сезона проходит несколько стадий развития, в том числе образование бутонов. Ряд прогрессивных огородников для повышения урожайности картофеля задействует метод удаления бутонов. Однако сразу стоит заметить, что у этого подхода имеются противники.

Некоторые эксперты утверждают, что цветение картофеля снижает его урожайность на 25%. Все дело в том, что все органические вещества распределяются на всё растение, включая цветки. На них приходится четверть питательных составляющих. По этой причине опытные огородники не рекомендуют ждать цветения. По их мнению, нужно удалять цветоносы сразу при их зарождении.

Правила удаления бутонов

Необходимо удалять бутоны у картофеля до того момента, как они начнут раскрываться. При обрыве распустившихся соцветий могут начать засыхать нижние листья, что приведет к снижению урожайности.

Если же время упущено, то не стоит обрывать распустившийся цветок, так будет повышенным риск образования болезни.

Передвигаться между рядами во время процедуры необходимо осторожно, чтобы не повредить нижние листья и не затоптать почву.

Чтобы не заразить насаждения грибковыми болезнями, следует задействовать для обрезки только острые и продезинфицированные инструменты.

Если имеются сомнения в необходимости проведения этой процедуры, тогда можно поэкспериментировать: на одной половине участка провести удаление соцветий, на другой – нет. В конце лета будет виден результат.