Простые советы, которые помогут улучшить память

Простые советы, которые помогут улучшить память

Как стало известно, каждый человек использует всего лишь 10% потенциальных возможностей  своего мозга, главным из которых является способность к запоминанию разной информации. Со всего мира психологи пытаются определить факторы, которые положительно влияют на память.

У каждого человека есть определенные пределы возможностей для хранения информации.  Одни могут легко и быстро запомнить и воспроизвести спустя годы определенную информацию, а другие быстро ее забыть.  Эксперты дали простые советы, которые помогут улучшить память.

Лучшей тренировкой памяти, по мнению ученых, является запоминание телефонных номеров. Приучите себя запоминать хотя-бы один телефонный номер каждый день, и звонить знакомым, набирая его вручную. Последовательное воспроизведение чисел, которые превышают 7, является тренажером зрительной и оперативной памяти.

Ученые свидетельствуют, что тренировка памяти важна в зависимости от того, сова вы или жаворонок. Если вы относитесь к совам, то тренируйте свою память с 8.00 до 12.00 вечера, а если жаворонок – с 8.00 до 12 утра.

Ученые из Израиля считают еще одним эффективным методом запоминания информации – это дремота на протяжении дня. Дневной сон способен изменить процесс консолидации долгосрочной памяти в мозге.