Простые способы укрепить ваши отношения

Простые способы укрепить ваши отношения

Цветов, конфет и дорогих подарков для крепких отношений недостаточно. Если вы хотите, чтобы ваша любовь не увяла, нужно обращать внимания на мелочи.

Радуйтесь всему знакомому

Каждая пара рано или поздно входит в привычную колею, особенно если новый день похож на предыдущий. Но знакомое бывает скучно только тогда, когда вы не проводите время со своей второй половинкой. «Мы должны делать повседневную жизнь веселой, дать себе повод радоваться ей, - говорит Роберт Вайс, семейный психолог и социальный работник. – Не ограничивайтесь особыми событиями, которые приносят радость в нашу жизнь (например, отпусками или свадьбами), у вас должны быть и другие поводы для радости». Старайтесь каждый день находить общие занятия, которыми вам нравится заниматься с любимым человеком, даже если это просто раскладывание постиранного белья. 

Освободите своего партнера от повседневных дел

Многие пары настолько поглощены бытом, что не обращают внимания на душевное состояние друг друга. Если вы заметили, что ваш любимый человек чувствует себя подавленным, предложите помочь ему, не спрашивая. «Мы так привыкли к ответственности, что даже не думаем просить своих супругов разделить с вами хоть какую-то их часть, - говорит Вайс. – Постарайтесь разгрузить ее/его, тем самым показав, что вам не все равно, что на вас можно рассчитывать».

Поучаствуйте в занятии, которое нравится вашему партнеру

Во всех отношениях необходим компромисс. Иногда вы должны стать частью мира своего супруга/супруги, пусть вам что-то и не нравится. «Если вы действительно хотите сделать своего партнера счастливым, тогда это пойдет на пользу отношениям, - говорит профессор клинической психологии Джоан Давила. - У вас появится потенциал для создания позитивных чувств близости и безопасности». Продумайте, какие интересы и хобби вы можете разделить с любимым человеком.

Говорите «спасибо»

Представьте себе, какой была бы ваша жизнь без вашего партнера, и составьте список того, что вам нужно было бы делать, если бы он не был рядом. Если ваш список обширен, возможно, пришло время поблагодарить любимого человека за то, что вы можете считать само собой разумеющимся, например, за вынос мусора или вкусный ужин после работы. «Спасибо» - волшебное слово, которое дает вашему партнеру понять, что его ценят.

Попробуйте разные среды общения

Благодаря технологии, у пар появилось множество способов общения в течение дня. Но одна преграда для доступного общения все же осталась: особенности наших характеров. Вы и ваш партнер, вероятно, либо не любите снимать себя на FaceTime, либо неохотно пишете смс, либо боитесь разговаривать по телефону. Главное - найти подходящую среду для общения (буквально), которая устраивает вас обоих, когда вы врозь. Мемы, сообщения, селфи и гифы - современное любовное письмо эпохи цифровых технологий, поэтому чаще делитесь своими мыслями, даже если вас просто позабавила картинка с котиком.

Планируйте досуг вместе

Вместо того чтобы автоматически засесть перед телевизором или отправиться на прогулку по окрестностям, сначала обсудите, что вы будете делать. Задавайте друг другу такие вопросы: «Что ты хочешь посмотреть?» или «Где бы ты хотел(а) прогуляться?». Сам процесс планирования дает вам время заново узнать друг друга.