Простые упражнения от боли в запястьях, которые можно выполнять за рабочим столом

Простые упражнения от боли в запястьях, которые можно выполнять за рабочим столом

Наверняка вам знакома боль в запястье после долгого рабочего дня, проведённого за компьютером. Эксперты предлагают подборку простых упражнений, которые снимут напряжение и которые можно выполнять прямо за рабочим столом.

Кисти рук особенно подвержены артриту, ведь наши руки практически постоянно находятся в напряжении. У многих проблемы возникают с большим пальцем, сказывается частое печатание сообщений на телефоне. Лучшее лекарство от артрита, по мнению специалистов, — это движение.

Данные упражнения можно выполнять несколько раз в день, как только вы почувствуете дискомфорт в запястьях.

• Легко сожмите и разожмите пальцы. Повторите несколько раз.

• Сделайте несколько круговых вращений большими пальцами. Повторите вращения в одну сторону, а затем в другую.

• Вращайте запястьями, изображая восьмёрки. Постарайтесь почувствовать, как при этом движутся ваши плечи.

• Легко сожмите руки в кулак и вращайте запястьями. Почувствуйте, как тянутся мышцы запястий. Затем выполните вращения в другую сторону.

• Соедините ладони перед грудью (поза молитвы). Ладони и пальцы должны плотно прилегать друг к другу. Нажимайте одной рукой на другую в течение 5–10 секунд. Повторите несколько раз.

• Сплетите пальцы и делайте волнообразные движения руками в одну и другую сторону. Если вам неудобно выполнять упражнение с переплетёнными пальцами, просто положите одну ладонь поверх другой.

• Соедините пальцы в замок, вытяните руки перед собой, поверните их ладонями вперёд, затем поднимите над головой. Ладони должны смотреть вверх. Задержитесь в этой позе на 10 секунд. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов, почувствуйте, как изменяется кровообращение в руках. Потом очень медленно опустите руки.

• Повторите упражнение ещё раз, переменив пальцы в замке: сверху теперь должны оказаться пальцы другой руки. Опустите плечи, смотрите прямо перед собой. Почувствуйте, как распрямляется позвоночник, когда руки подняты. Через 10 секунд так же медленно опустите руки.

• Дайте рукам немного отдохнуть, затем по очереди помассируйте кисти. Начните с запястья, постепенно переходите к ладони и пальцам. Особое внимание уделите большому пальцу. То же самое повторите со второй рукой.

• Энергично потрите ладони друг о друга, чтобы они разогрелись. Затем положите руки на колени ладонями вверх, закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов. Почувствуйте, как изменились ощущения в запястьях.