"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

1. А тем временем Россия - чемпион по неокупаемым проектам. На Крым выделено еще 112,5 млрд рублей для постройки сооружений по опреснению морской воды, и всего Крым кушает около 1,3 триллиона рублей (я так понимаю, в год) - а могла бы Астрахань. Или Калининград.
Крым и был дотационным, и остается, еще и каким. И так как за опреснение платят НЕ украинцы - то за него платят россияне. Я предполагаю, что в перспективе они бы рады вернуть потраченные деньги и на мост, и на опреснение - продав нам газ как раньше, по самой высокой цене в Европе. Или еще что-либо. И как только новая власть (уже не такая и новая) на подобное согласится - считай, это мы платим за опреснение воды для российской армии. И это мы платим за крымский мост.
Так что так...
2. На сеть "Спортмастер" наложены санкции решением СНБО. Они удивлены, т.к. "... Мы были абсолютно законопослушны. Ни кривых схем, ни зарплат в конвертах. Платили все налоги, соцстрах, пенсионный. Мы не лезли в политику..."
Вот это "не лезли в политику" - это же не про сотрудников, и не про, в принципе, торговую деятельность в Украине. Это про владельцев-россиян, зарегистрированных в Сингапуре, куда и относится украинская "дочка". Не спорю, это может быть расчистка поля для других игроков, и "заказ" (как они сами считают) - но важно только одно. Российский бизнес в Украине скорее грязен, чем чист. Как раз в отношении политики. Местные наемные сотрудники - лезьте в политику, не лезьте, а независимого от ФСБ российского бизнеса скорее всего не бывает. И обижаться надо на то, что российская сеть заняла место украинской. И то, что свято место пусто не бывает - это точно. Самый простой пример - украинский шоу бизнес. Как только убрали со сцены россиян, мы сами удивились, как много наших до этого не имели возможности добиться внимания украинского потребителя. И бизнес украинский - так же ждет своего шанса.
3. МВФ, пишут, остановил сотрудничество с Украиной. Буковель дал свои плоды в виде переполненных больниц, а Ляшко (который врач) обещает вакцину бесплатно всем желающим.
Вот и начался новый год. Что первый факт, что второй, что третий имел бы решение, если бы до этого времени кто-то серьезно работал. Итого имеем Зеленского, который стремительно теряет рейтинг. И Пороха, который как раз пахал все это время и к настоящему моменту имеет закономерный результат. Что еще раз подтверждает истину - работай, и у тебя что-то будет. Не будешь работать - получишь, как Зе, пшик и проблемы с МВФ.
А теперь что - сотрудничество с Россией? Ермак будет новым Медведчуком? Только обойдется кому-то дешевле?
4. Россияне, послушайте Жириновского! Истину глаголит: он предложил ограничить законодательно вес депутата до 100 кг, а обычного человека - до 80 кг. Потому что государство тратит на толстых россиян слишком много денег. Я, конечно, стесняюсь спросить, откуда в России вообще толстым россиянам взяться? Если часть их доходов идет на дотации Крыму, часть на Путина и его дворцы, часть на Чечню и часть на войну в нашей Донецкой и Луганской области.
Неужели специально таких ищут? Подскажу, где их нашел Роспотребнадзор:
- Ненецкий АО;
- Алтайский край;
- Пензенская область.
Почему не Ма-а-сква?!!
5. Нас снова обстреливают, и никакого мира нет и не получилось. Мне интересно: они тратят миллионы на Северный поток-2 (надеюсь, он никогда не заработает). На Крым. На войну. На подкупы и пропаганду. Раньше у них хоть нефть продавалась без остановки - а сегодня страны одна за другой отказываются ее покупать. Как скоро они задохнутся и их карман опустеет? Рождаемость падает, заработки страны падают, народ спивается. Ведь все имеет свой конец - без активной подпитки бюджета однажды станет совсем грустно.
Одна эта мысль, что Россия фактически является мыльным пузырем, дает основания отстреливаться активнее и с азартом.
Куража вам, дорогие ВСУ! Сил, азарта и мотивации. Ну, и нескончаемых запасов пороха.