"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

1. "Что бы ни было, в любом случае все закончится страшным поражением и трагедией России. К афганскому, вьетнамскому, чеченскому, "бедная" страна отрастит еще один горб позора. Почему, при вроде бы таком неравенстве сил, я полагаю, что победа будет за Украиной? Да только потому, что для Украины ЛЮБОЙ исход войны является победой. Потому что есть два варианта, и оба они смертельны для Российской Федерации:
- в одном случае огромный злой монстр (Россия) затоптал маленькую гордую страну Украину;
- в другом случае маленькая беззащитная соседка растоптала огромного кровавого монстра.
Для России одинаково трагичны оба варианта.
... Кто сейчас исходит безудержной фантазией - некие военные аналитики, рассказывающие о том, как "ураганы", "буратины", грады" прожгут коридоры для танковых соединений, а за танками колоннами пойдет на Киев пехота... Это абсолютный бред. Эта теория на учениях может быть... Никто из них не учитывает фактора СВЕРХ яростного сопротивления Украины и полного неумения армии России воевать. Украинские подразделения будут позлее чеченских. Первую чеченскую войну проиграла еще та, советская армия, у которой были какие-то генералы, боевой опыт... Сейчас и этого нет.
... Война для России - это возможность разворовать собственную армию, на войну можно списать все...
Обязательно "заблудятся" пара дивизий, их может накрыть российская же авиация, которая в Чечне приобрела потрясающую способность крыть огнем своих же. Этот опыт пропить еще не успели.
... Будет возможность испытать и российские морские силы, которые накроют пару черноморских пляжей с российскими же туристами... Военачальники будут осознавать, что корпуса их судов удерживаются от распада только толстым слоем краски...
... Когда дело дойдет до того, чтобы умирать, на фронтах окажутся российские срочники, имеющие опыт стрелять из швабр и лопат... Этих цыплят в камуфляже отчаянно злые, опытные и дико мотивированные добровольческие украинские батальоны передушат, ну, тыщ пять за первую неделю.
На Россию обрушится ливень из цинковых гробов..."
(Александр Невзоров).

Добавлю лишь, что мотивированы и злы у нас уже не только добровольческие батальоны. Так что никаких коридоров, никакие "пять тыщ". Планируем больше, не так ли?) На счет российской авиации над небом Украины - это как россиянам еще повезет.

2. - США готовы наложить санкции на российский суверенный долг. Для американских банков расширят действующие запреты на торговые операции с российскими государственными долговыми обязательствами. После 14 июня финансовым учреждениями США запретят покупать гособлигации у российских Центрального банка, Минфина и Фонда национального благосостояния.
К чему это приведет? К очередному, существенному обвалу рубля. Сможет ли в дальнейшем Россия занимать где-либо на внешнем рынке столько денег, сколько ей нужно? Потому что без внешних займов, с дотационной Чечней, Крымом и пр. - затянуть пояса придется самим россиянам. Но им же не привыкать, правда?
- американские корабли пока придержали для отправки в Черное море. И некто слуга Ирина Верещук, пролетевшая как фанера над Киевом, сообщает: я рада, это и есть дипломатия, пусть Байден с Путиным договариваются. Тем более Америка готовит секторальные санкции для России.
С одной стороны, Россия уже в зависимом от США положении - рубль скоро будут возить в тележках и взвешивать на весах. Просто сила - это всегда весомое дополнение к любым переговорам. И слуги то ли не в Украине живут, то ли не осознали риски, но вот это заглядывание в глаза агрессору уже порядком достало. Надеюсь, монобольшинство знает, как с толком усилить собственную армию в эти дни. А иначе разыгрывание из себя добрячков и дипломатов сыграет с ними злую шутку.

3. Вот эти непонятные конвульсии Франции и Германии в сторону России никоим образом не должны нам говорить о том, что мы обязаны отказаться от своих планов развиваться и идти к европейским стандартам жизни. Якобы Макрон сейчас будет озвучивать Зеленскому ультиматум Путина. А Меркель топит за свой Северный поток-2 из-за "конфликта в Украине". Понятно, что они преследуют собственные интересы. Ну, так Украина преследует СВОИ. И слава Богу, что Будапештский меморандум с нами подписали не Франция, и не Германия.
Во времена Пороха мне было проще писать о том, что мы идем вперед, развиваемся, укрепляемся, и потому у нас были шансы стать не второй Францией. И не второй Германией. Мы должны стать уникальной и единственной в своем роде Украиной, со своими интересами, и со своими принципами. Со своей ролью на своем месте. Сейчас, с 2019 года, писать об этом сложнее. Но это единственная роль, к которой мы всегда будем стремиться.