"PROстыми словами" - Елена Кудренко

"PROстыми словами" - Елена Кудренко

1. Жительница израильского города Ашдод:

- у меня четверо детей. Старшему 11, младшей - полгода. У нас есть 15 секунд после начала завывания сирены, чтобы спуститься в бомбоубежище. Мы живем на самом верхнем этаже, и когда мы все-таки добираемся вниз, то бункер уже забит детьми, стариками, инвалидами, все места заняты... Мы в отчаянии, потому что обстрелы очень частые. Что нам делать???

Ведущий израильского телеканала:

- Вы можете спуститься хотя бы на два пролета лестницы вниз, в таком-то месте (объяснение расположения) безопаснее...

- Да, у нас нередко люди выходят хотя бы на лестницу... Но если мы не успеваем спуститься, то вынуждены ложиться на пол и накрывать головы подушками, чтобы если оторвет руки и ноги, то хотя бы голова осталась...

***

К слову, в Украине во власти прозвучала мысль о создании системы оповещения перед возможным обстрелом нас россиянами. Хотя в нашем случае лучше быть прикрытыми НАТО и собственными ракетами, нацеленными в определенную понятную всем сторону. Но и сирена нужна. Даже если нет достаточного количества бомбоубежищ - сирену стоило бы включать для профилактики "русского мира". Чтобы слушали и не закрывали глаза на войну. В Харькове хотя бы разик в недельку. В Одессе, и далее по списку.

2. Беларусь "внезапно" решила проверить боеготовность, планируя завершить ее контрольными занятиями по нанесению ракетных ударов".

И Беларусь туда же. Если Россию прижучили одним телефонным звонком Байдена, и ответным показом боеготовности Украины - то что Беларусь без России сделает? Кому? На чьи глаза это рассчитано? Увы, мне жаль любую по своей сути мирную нацию, порабощенную россиянами. Потому что когда ты даешь себя захватить по-тихому, тобой можно вертеть в любую, нужную России, сторону. Профита от такой милитаризации самой Беларуси никакого, только если она не ощетинится против единственного агрессора по соседству.

Но для начала его надо хотя бы развидеть. У нас агрессора "развидели" хотя бы четверть населения, и на том спасибо.

3. Лавров заявляет о том, что у них с Германией все сложно. Вы представляете, какой ужас: " с высоких трибун Россию представляют чуть ли не как угрозу европейской безопасности!" - говорит Лавров.

Даже не знаю, как такое можно говорить. Вот европейцы дают, ведь повода же никакого не было! Ни войн поблизости, ни беженцев, ни коррупции, тишина и благополучие... А на самом деле, ну зачем вам, господин Лавров, неокупаемый проект СП-2? Пока не поздно, заберите трубы, сдайте их на металлолом, махните в Геленджик на эти деньги, компанией. Там в одной из комнат и шест есть, для удовольствий. Представьте, что этот шест - и есть СП-2. Он тоже как труба, в миниатюре. Не может же "передовая экономика" мира выбрасывать бешеные деньги на неокупаемые проекты, когда в стране даже грибы народу запрещают собирать не такого размера?

4. Нередко читаю комментарии под какими-то видео, статьями, где электорат Владимира Зеленского соревнуется в неведении относительно политической ситуации в стране. Выглядит это вот так:

- Падает экономика, уменьшаются субсидии, повышаются цены...

- Где? Что? Это лучший президент за все годы!!! Что упало? Где откатилось? У нас все нормально...

Хм... Оседлать волну можно и мирное время, и в военное, и в кризис. В 2008-м кто-то наоборот заработал, например. В Раде у нас сейчас новый список потенциальных миллионеров, они для того туда шли под зеленой вывеской (хотя, что такое сейчас миллион?..) Да, им не видно, что упало и куда откатилось. Они заработали. И вот эти абсолютно субъективные моменты не покажут реальную картинку в стране. С недостатком вакцины. С выросшими ценами практически на все. С непомерной для многих коммуналкой. С отведенными с позиций восками. С Ермаком во власти, в конце-концов!

Но это тема как раз для пресс-конференции нашего президента. Которую, наверное, даже нет смысла смотреть, ибо хвастаться такому президенту нечем.


P.S. На фото киевское бомбоубежище.