"Просветление...?" - Олег Шарп

"Просветление...?" - Олег Шарп

Попался интересный текст на одном российском телеграм-канале, который раньше поддерживал "спецоперацию". А сейчас... впрочем, читайте сами.

* * *

14 апреля приграничные села Брянской и Белгородской областей попали под обстрел. Минобороны и Следственный комитет заявляют, что было нанесено от шести до восьми ракетных ударов двумя украинскими военными вертолетами. В Брянской области пострадали семь местных жителей.

О чем это говорит? О близости войны к российским городам. В Грайворонском районе Белгородской области, подвергшемся обстрелу, находятся три воинские части (в/ч 25624, в/ч 34037, в/ч 63936). В Брянской области в Климове, окраины которого попали под обстрел, находится 1329-я центральная база средств связи армии РФ.

Удары ВСУ были направлены на эти военные объекты, но высокоточного оружия нет не только у России, но и у Украины — его вообще ни у кого нет, потому что любая ракета или снаряд могут отклониться и попасть совсем не туда, куда ими целились.

Это не последние обстрелы и налеты. ВСУ пытается уничтожить или серьезно повредить российские военные объекты в приграничных областях, чтобы максимально отсрочить начало российского наступления на Донбассе.

Возгласы о несправедливости таких обстрелов — глупость, потому что войну начала не Украина. Она может и даже обязана отвечать, чтобы победить. Желательно попадать при этом в военные, а не гражданские цели. Но не всегда возможно.

Война идет полтора месяца. Ожесточение с обеих сторон нарастает. Украинские вертолетчики и ракетчики не добрые феи в зеленой форме. У них почти наверняка в этой войне погибли близкие или просто знакомые люди.

Россиянам обидно, что украинских военных не называют во всем мире убийцами? Да, не называют. Потому что война стала их работой. Которую им дал Владимир Путин, начавший эту войну.

Путин уверенно говорил 12 апреля, что «спецоперация идет по плану». С тех пор прошло два дня. За это время украинские войска успели взорвать (а не слегка повредить, как сообщали белгородские власти) мост возле Шебекино, серьезно повредить ракетный крейсер «Москва» (на котором 160 погибших) и обстрелять три воинские части и базу средств связи на российской территории.

Если у Путина такой план, то может пора уже перестать его курить?