Протестующие в Кишиневе требуют отставки президента страны

Протестующие в Кишиневе требуют отставки президента страны

Несколько тысяч манифестантов после митинга протеста в сквере парламента пришли в воскресенье к центральному офису Партии социалистов (ПСРМ), которую до избрания в ноябре 2016 года президентом возглавлял Игорь Додон.

Манифестанты встали перед офисом ПСРМ и выкрикивали лозунг "Отставка", "Евросоюз - не давай денег мафии!".

Взобравшись на крыльцо здания ПСРМ, лидер оппозиционной внепарламентской партии "Действие и солидарность" Майя Санду сказала в мегафон, что "Додон - президент Плахотнюка (Влад Плахотнюк, председатель правящей Демократической партии), а не наш президент". Она призвала манифестантов скандировать лозунг "Долой - Додон!".

Несколько тысяч протестующих выкрикивают лозунг: "Если вы небезразличны, не сидите дома", "Молдаване - объединяйтесь!", "Мы не сдадимся!". Спустя 15 минут колонна манифестантов двинулась к зданию Генеральной прокуратуры, скандируя лозунг "Мы - народ!", "Долой смешанную избирательную систему!", "Долой Плаходон (производное от двух фамилий - Плахотнюк и Додон).

Воскресный митинг в сквере парламента был посвящен протесту против перехода на смешанную избирательную систему. Парламент Молдовы в последний день работы, 21 июля, вопреки рекомендациям Венецианской Комиссии, принял закон о переходе на смешанную избирательную систему.

Правящую Демократическую партию во главе с Плахотнюком в этом поддержала и оппозиционная Партия социалистов, которую до избрания президентом возглавлял Додон. Теперь 50 депутатов парламента будут избираться по партийным спискам, а 51 - в одномандатных округах с первого тура, когда победителем будет тот кандидат в депутаты, который набрал больше голосов избирателей.

Внепарламентская оппозиция считает, что переход на смешанную избирательную систему сделан в угоду двух партий - Демократической и Социалистической, чтобы на очередных выборах в парламент в ноябре 2018 года они могли сохранить за собой власть.