Протесты в Беларуси: в Минске задержаны около 100 человек

Протесты в Беларуси: в Минске задержаны около 100 человек

В Беларуси не прекращаются массовые протесты после объявления победы Александра Лукашенко на выборах президента. Хроника событий 20 декабря.

В Беларуси не прекращаются массовые протесты, начавшиеся после президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко. DW следит за событиями воскресенья, 20 декабря (время московское). Организаторы призвали жителей выходить на "Марши народного трибунала" в разных точках сбора в Минске и других городах.

++18.11++

Список задержанных, опубликованный правозащитным центром "Весна", увеличился до 78 человек. По данным "Весны", задержания проходили, помимо Минска, также в Смиловичах, Боровлянах, Гродно, Бресте, Борисове, Витебске, Новополоцке и поселке Радашковичи. Telegram-канал "Списки Задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" сообщает о 88 задержанных. Ранее полиция Минска сообщила, что только в столице - около 100 задержаний.

Тихановская сообщила о первой публикации в Единой книге регистрации преступлений

++17.46++

Светлана Тихановская сообщила о публикации первых материалов в инициированной ею Единой книге регистрации преступлений (ЕКРП) - портале, созданном Народным антикризисным управлением совместно с инициативой BYPOL. В частности, опубликован первый список из 28 материалов проверки, содержащий имена и "подтвержденные юристами доказательства преступлений сотрудников силовых структур и членов избирательных комиссий, которые фальсифицировали выборы".
Среди 397 принятых и отфильтрованных заявлений - 117 преступлений против прав граждан, 188 случаев пыток и применения насилия и 9 убийств. В общей сложности для учета в ЕКРП поступили более тысячи заявлений, публикация следующего списка материалов ожидается 20 января. "Сегодня начинается новая глава в нашей борьбе за справедливость", - отметила Тихановская.

++17.35++

На акциях протеста в Минске задержаны около 100 человек, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные ГУВД Мингорисполкома. В их отношении "проводится проверка в рамках действующего законодательства", сотрудники органов внутренних дел продолжают "работу по установлению граждан, которые ранее принимали участие и не были задержаны в момент проведения акций". Правозащитный центр "Весна" приводит список 68 задержанных в Минске и некоторых других городах Беларуси.

++17.23++

В одной из сегодняшних публикаций немецкая газета Frakfurter Allgemeine рассказывает о белорусских музыкальных группах "Стары Ольса" и "Молчат дома", которые посвящают свои песни протестному движению в Беларуси. Создатель и руководитель "Стары Ольса" Дмитрий Сосновский был задержан в ноябре, когда стоял в "цепи солидарности" в Елцке, после освобождения он переехал в Киев. Сосновский рассказал Frakfurter Allgemeine, что намерен "продолжать борьбу" и не видит альтернативы политической конфронтации, курс которой выбрала его группа.


Более полусотни задержанных на протестах

++17.08++

По данным правозащитного центра "Весна", в ходе сегодняшних протестов в Минске, Гродно, Борисове, Витебске, Солигорске, Новополоцке и поселке Радашковичи задержаны в общей сложности 56 человек. Telegram-канал "Списки задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" сообщает о 69 задержанных по состоянию на 17.00.


++16.57++

В Минске продолжаются отдельные протестные акции. В частности, демонстранты прошлись маршем в районе улиц Кальварийская и Сухая, перекрыв проезжую часть Городского вала в направлении Кавльварийской. Колонна протестующих идет по улице Шорной. Акция проходит также в микрорайоне Веснянка.  

++16.48++

Список задержанных правозащитного центра "Весна" увеличился до 42 человек. Между тем Telegram-канал "Списки задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" сообщает о 56 задержанных по состоянию на 16.30.

В Солигорске задержаны члены стачкома "Беларуськалия"

++16.31++

Около 13.00 в парке Четырех стихий в городе Солигорске были задержаны мирные граждане, просто прогуливающиеся в центре города, пишетTelegram-канал "Стачком ОАО "Беларуськалий". Среди задержанных оказались сопредседатель стачечного комитета Анатолий Бокун и другие члены стачкома. "Операцией руководил небезызвестный подполковник Соловей, который кричал во все горло, что он "хозяин" города. Он так "отличился" при задержаниях мирных граждан Солигорска, что включен в международный санкционный список", - говорится далее в сообщении.

++16.24++

Белорусская ассоциация журналистов сообщила о задержании двух сотрудников СМИ: журналистки БелаПАН Марии Харевич и корреспондента газеты "Наше слово" Алены Ковальчук. Перед задержанием Хоревич сообщила, что "люди в штатском" ворвались в комнату, где работали журналисты, пишет "Радио Свобода".

++16.13++

По данным правозащитного центра "Весна", в ходе сегодняшних протестов в Беларуси задержаны 34 человека. Большинство задержаний пришлось на Минск, задерживали также в Солигорске, Гродно, Борисове. Среди задержанных числится сопредседатель стачкома "Беларуськалия" Анатолий Бокун. Между тем волонтерский Telegram-канал "Списки задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" опубликовал список с 41 именем человек, задержанных сегодня.

++15.45++

Акции протеста проходят или прошли в Дзержинске, а также в Минске в районе улиц Кедышко и Кнорина и микрорайоне Малиновка.


На протестах задержаны более 20 человек

++15.40++

Список задержанных 20 декабря, составленный правозащитным центром "Весна", увеличился до 23 человек. Согласно нему, помимо Минска, задержания проходили также в Солигорске, Борисове и Гродно. Между тем список Telegram-канала "Списки задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" увеличился до 36 человек.

++15.30++

Задержан администратор оппозиционного Telegram-канала "Каратели Молодечно", 18-летний студент из белорусского города Молодечно, сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова в своем Telegram-канале. Канал "Каратели Молодечно" публикует фото, имена и другие данные сотрудников правоохранительных органов Беларуси, которые проводили задержания на акциях протеста.

++15.16++

По состоянию на 15.00 известно о 22 задержанных на протестах, сообщают волонтеры в Telegram-канале "Списки задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)". Правозащитный центр "Весна" опубликовал список 18 имен человек, большинство из которых были задержаны в Минске. По одному задержанному - в Солигорске, Борисове и Гродно.

++15.00++

В СМИ продолжают появляться видео с задержаниями и сообщения о них. В частности, читатели Tut.by пишут, что во дворах на улице Кнорина стоят две машины силовиков, которые "задерживают всех", "бегают по дворам за людьми". Кроме того, засняты задержания на улице Железнодородной.

++14.41++

"Мисс Беларусь - 2008" Ольга Хижинкова, отпущенная сегодня на свободу после 42 суток ареста, не планирует уезжать из страны. "Никогда не рассматривала вариантов покинуть Беларусь и не рассматриваю до сих пор", - заявила Хижинкова в коротком видео-интервью.


В Минске задержаны не менее 10 человек

++14.33++

На сегодняшних протестах в Минске задержаны несколько человек, сообщила информагентству "Интерфакс-Запад" официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич. Между тем волонтерский Telegram-канал "Списки задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" опубликовал список имен 10 человек, задержанных по состоянию на 14.30.

++14.20++

Колонны протестующих прошли маршем также в минском микрорайоне Зеленый Луг и по улице Розы Люксембург.

++14.10++

На улицах Филатова и Народная в Минске задержаны не менее 10 человек. Между тем Onliner сообщает о разгоне протестующих в районе Золотой Горки. По словам читателей, там колонну примерно из пятидесяти человек разогнали выскочившие из микроавтобусов силовики, несколько человек были задержаны. Один из сотрудников милиции повалил на землю женщину и упал сам, после этого девушку увели машину.

++14.00++


Портал Tut.by опубликовал видеозаписи с задержаниями на улице Куйбышева и на улице Филатова в Минске. На Куйбышева задержан мужчина с бело-красным флагом. Между тем протестные марши проходят или прошли в деревне Дроздово, в микрорайоне Сокол, на улицах Антоновская, Захарова и Пулихова.

В Минске начались задержания протестующих

++13.30++

Telegram-каналы Onliner и NEXTA сообщают об отдельных задержаниях в разных частях Минска. Согласно им, в частности, на улице Осипенко задержана девушка, в микрорайоне Новинки - мужчина, а на Грушевке - около шести человек. Сообщается также о задержаниях на улице Притыцкого. В ГУВД Мингорисполкома порталу Onliner подтвердили, что в Минске уже произошли задержания, но пояснили, что точная информация появится вечером.

++13.20++

Инициатива BYPOL, организованная сотрудниками силовых ведомств Беларуси, с целью предупреждения об опасности опубликовала список лиц, находящихся "в разработке" третьего управления ГУБОПиК в связи с участием в протестах, а также список телефонов, по которым проводятся "технические мероприятия", в том числе "прослушка". В перечне, содержащем 89 фамилий, оказались не менее 36 студентов и преподавателей Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ), некоторые из которых уже отчислены или уволены, отметил Telegram-канал "МГЛУ за свободу".

++13.05++

Жители Минска продолжают выходить на протестные марши и выстраиваться в "цепи солидарности". Акции прошли, в частности, на улице Волгоградской, микрорайонах Новинки и Серебрянка, в районе парка Челюскинцев.

++12.40++

В Жодино в Минске вышла на свободу "Мисс Беларусь - 2008", бывшая пресс-секретарь брестского "Динамо", модель Ольга Хижинкова. Ее задержали на акции протеста 8 ноября и спустя три дня присудили 12 суток ареста, обвинив в "нарушении порядка организации или проведения массовых мероприятий". Позже по этой же статье Хижинкова получила еще 15 суток, а после третьего суда арест увеличился до 42 суток.

++12.20++

В "цепи солидарности" с красно-белыми флагами выстроились жители Новополоцка, Щомыслицы, а также отдельных районов Минска. В агрогородке Прилуки Минской области прошел небольшой оппозиционный марш.


День сотрудника органов госбезопасности

++11.50++

20 декабря в Беларуси отмечается День сотрудника органов госбезопасности. Работников КГБ и ветеранов накануне поздравил правитель Александр Лукашенко. В свою очередь инициатива белорусских силовиков за проведение новых выборов "Гонар Айчыны" ("Честь Отечества") указала, что "ветераны спецподразделения "Альфа", которое входит в структуру КГБ, еще 16 августа выступили с заявлением, в котором осудили насилие против мирных граждан, призвали дать правовую оценку произошедшим событиям, а также напомнили руководителям и сотрудникам органов безопасности и правопорядка о присяге белорусскому народу".

++11.40++

Сообщения о дежурящих силовиках и автозаках продолжают поступать из разных районов Минска. Они замечены, в частности, на пересечении улиц Одоевского и Полоцкой, на проспекте Рокоссовского и во дворах на Пушкинской, указывает Tut.by. В свою очередь "Интерфакс" сообщает, что автобус правоохранителей дежурит у площади Государственного флага недалеко от Дворца независимости и напротив самого дворца. Силовики также замечены у стелы на проспекте Победителей. Кроме того, спецтехника проследовала из района Уручье в сторону центра и от МКАД через станцию метро "Каменная Горка", отмечает агентство.

++11.05++

По Минску проехала колонна новых тракторов, выехавшая с Минского тракторного завода. Десятки тракторов ехали под песню "Любимую не отдают", на каждом был красно-зеленый флаг, впереди колонны двигался автомобиль ГАИ. Руководство МТЗ сообщило, что машины своим ходом отправились с завода в Витебскую область. "Сделать передачу тракторов торжественной - наше совместное решение с Витебским облисполкомом. Тем более что одним из условий поставки в контрактах прописан самовывоз. День недели был выбран с учетом минимальной загрузки на республиканских трассах - все-таки для движения колонн в составе нескольких десятков единиц техники нужны определенные условия", заявил гендиректор МТЗ Виталий Вовск.

++10.25++

Утром в Минск стягивают военных и технику, пишет Tut.by. Спецтехника замечена на улицах Саперов, Пушкинской, Чюрлениса, в Серебрянке и Лошице. Кроме того, на проспекте Независимости стоят люди с государственными флагами. "Обычно такие компании встречают технику силовиков", - пишет издание.

В Минске начались локальные акции протеста

++09.45++

В ряде микрорайонов Минска проходят небольшие акции протеста. В частности, в Михалово женщины с детьми протестуют против задержания накануне трех отцов - одного из них с малолетними детьми - в микрорайоне Лебяжий, пишет Tut.by. Локальные акции протеста также проходят в Каменной Горке, Тракторном, Велозаводе. В Сухарево жители вышли на марш, сообщает Belsat.

++09.10++

Экономическая группа Координационного совета (КС) прокомментировала опубликованный 18 декабря проект бюджета Беларуси на 2021 год, сформированный с дефицитом в 4 миллиарда белорусских рублей. "Опубликованный проект бюджета - это признание властями неизбежности ухудшения экономической среды и их неспособности этому противостоять. Первое, что бросается в глаза в опубликованном проекте республиканского бюджета - это снижение его доходов, причем даже в номинальном выражении", - отмечают члены КС и прогнозируют, что в реальности - с поправкой на инфляцию - снижение доходов будет еще более значительным.

При этом расходы на правоохранительную деятельность, обеспечение безопасности и судебную власть предполагается нарастить "примерно на 20% в номинальном выражении по сравнению с 2020 годом", указывается в заявлении. "Почему это так, вопрос, наверное, риторический. Вероятно, это сфера чем-то особенна и важна настолько, что получила охранную грамоту, в том числе и от экономических неурядиц, с которыми сталкивается страна", - подчеркивает КС.

В Беларуси пройдет "Марш народного трибунала"

++02.00++

В городах Беларуси в воскресенье пройдет "Марш народного трибунала". Ожидается, что акция снова будет децентрализованной, в оппозиционных телеграм-каналах предложили протестующим в Минске "объединяться районами" и самим решать, где будут точки сбора.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская анонсировала эту акцию еще в ноябре как "самый массовый марш", участники которого потребуют "законного суда над преступниками". Речь идет о результатах работы платформы "Единая книга регистрации преступлений", которая собирает доказательства и базу лиц, причастных к преступлениям в Беларуси. На сайте указано, что первый список обработанных материалов будет опубликован 20 декабря.

++00.05++

Папу и двух дочерей 8 и 6 лет, задержанных в минском микрорайоне Лебяжий, выпустили из РУВД. Ему было сказано, что он получит повестку из-за участия в несанкционированной акции, передает tut.by. Еще один отец восьмимесячного ребенка остается в РУВД. В субботу вечером в микрорайон приехали 2 автобуса с силовиками, они начали задерживать местных жителей, которые собрались во дворе.