"Протесты в Бишкеке - первые победы" - Кирилл Сазонов

"Протесты в Бишкеке - первые победы" - Кирилл Сазонов

Протесты в Киргизии сразу перешли от мирных акций к реально жесткому противостоянию. Количество официальных раненых уже около шести сотен, власти признают одного погибшего. Бишкек - не Минск. Никакой покорности протестующие не демонстрируют. Они уже освободили из СИЗО бывшего главу государства, которого посадил нынешний режим. Захватили Белый дом. Напуганная власть практически согласилась аннулировать результаты выборов. Но требования протестующих еще радикальнее

Итак, все началось с привычных фальсификаций выборов депутатов в Жогорку Кенеш 7-го созыва. Прошли четыре партии - их все связывают с действующим президентом. Начались протесты, оппозиция вышла на митинги (не все вместе - сперва была очень заметно отсутствие координации). Противостояние с силовиками возникло моментально. Но в отличие от Беларуси, протестующие в Бишкеке оказали сопротивление.

Первым успехом протестующих стало выступление к тюрьме. В результате протестующие освободили экс-президента Алмазбека Атамбаева из СИЗО Госкомитета нацбезопасности. Утром протестующие захватили здание Белого дома. Но кто-то устроил пожар и митингующим вместе с пожарными пришлось тушить здание. На сегодняшнее утро по оперативным данным поступили в больницы по линии скорой помощи и самообращением 590 пострадавших. Один погибший. Тем не менее, наступление развивается.

Утром президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что минувшей ночью была совершена попытка незаконно захватить государственную власть. По его словам, он приказал силовикам не открывать огонь. Жээнбеков призвал лидеров протестов вернуться в правовое поле, соотечественников - не поддаваться на провокации. Президент согласен тщательно расследовать нарушения при подсчете голосов, и при необходимости аннулировать результаты выборов. В то же время, лидер оппозиционной партии "Мекенчил" заявил, что протестующие в Киргизии заявили что намерены "назначить" временного премьер-министра.