Протесты "желтых жилетов" в Париже: столкновения, задержания и слезоточивый газ

Протесты "желтых жилетов" в Париже: столкновения, задержания и слезоточивый газ

Во Франции антиправительственные протесты, продолжающиеся четвертые выходные подряд, вновь переросли в насилие, несмотря на беспрецедентные меры безопасности. В Париже произошли столкновения, более 500 человек задержаны, полиция несколько раз использовала против толпы слезоточивый газ.

Всего по стране на улицы выведено почти 90 тысяч полицейских и военнослужащих.

Первоначально протесты начались в связи с планируемым повышением акцизов на автомобильное топливо, однако затем движение "желтых жилетов", по словам представителей властей, радикализировалось под влиянием экстремистских элементов.

За минувшую неделю были арестованы сотни участников уличных столкновений в Париже - некоторые из них были самыми жесткими за многие десятилетия. Десятки людей получили травмы.

Около 5 тысяч протестующих собрались на Елисейских полях, где пытались устроить марш протеста. Участников марша остановили полицейские кордоны.

Журналист газеты Le Monde Алин Леклерк сообщила, что полиция обыскивает рюкзаки и сумки собравшихся на площади, конфискуя шлемы и очки.

По её словам, большинство протестующих - это мужчины в возрасте 20-40 лет, так как женщины и более пожилые мужчины не вышли на улицы, опасаясь насилия.

Полиция и силы безопасности стремятся предотвратить повторение событий прошлой недели в Париже, когда была повреждена Триумфальная арка, на улицах столицы нападали на полицейских и жгли автомашины.

В углу Елисейских полей, рядом с Триумфальной аркой, происходят спорадические вспышки напряженности, когда жандармы начинают наступать на протестующих, стремясь сдвинуть наиболее агрессивных из них с места.

Иногда в воздух летят бутылки и банки, полиция отвечает слезоточивым газом - но пока что ей удается контролировать ситуацию, которая по масштабам сильно уступает событиям прошлой субботы.

Полиция явно использует новую тактику - она более мобильна и использует специальные подразделения, которые выхватывают из толпы опознанных бунтарей.

По данным властям, задержано более 500 человек. Многие из них были перехвачены на подходах к центру города.

Антиправительственные протесты в Париже породили монстра, заявил министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанье.

Он предупредил, что в субботу к движению "желтых жилетов" могут примкнуть радикальные элементы.

По словам министра, к участникам протестов будет применяться "нулевая терпимость".

Бронированные полицейские машины не применялись в Париже с 2005 года, когда в бедных кварталах столицы вспыхнули протесты.

Правительство уже согласилось заморозить цены на топливо, повышение тарифов на которое было первоначальной причиной протестов. Тем не менее протест набрал обороты, и теперь к прежним требованиям активистов добавились новые.

Представитель министерства внутренних дел сообщил агентству Франс пресс, что власти подготовились к серьезным беспорядкам.

В интервью телеканалу TF1 премьер-министр Эдуар Филипп заявил, что в Париже развернуты полицейские силы, в составе которых 8 тысяч сотрудников полиции и десятки бронированных автомобилей.

Повторив призыв сохранять спокойствие, Эдуар Филипп добавил: "Мы имеем дело с людьми, цель которых - не протест, а беспорядки, и мы не собираемся позволить им осуществить свои замыслы".

Ранее премьер-министр дал понять, что готов на дальнейшие уступки протестующим, заявив в сенате, что правительство открыто для обсуждения вопросов помощи наименее оплачиваемым работникам.

В четверг молодые люди вышли на улицы, протестуя против реформ образования. Более 140 человек было арестовано в ходе протестов у школы в городе Мант-ла-Жоли, закончившихся столкновениями с полицией.

Участники движения "желтых жилетов", как сообщает корреспондент Би-би-си в Париже, выражают назревшее недовольство экономической политикой правительства среди малообеспеченных слоев населения.

Проведенный в пятницу опрос общественного мнения показал некоторое снижение общественной поддержки этого радикального движения, однако его поддерживают 66% опрошенных.

Премьер-министр Эдуард Филипп встретился в пятницу с представителями движения в попытке завязать диалог. Семь участников, с которыми встретился премьер, относятся к умеренным представителям движения. Они призвали протестующих не устраивать марши в Париж.

Президент Макрон собирается выступить к обращением к народу в начале следующей недели, но уже сейчас его рейтинг популярности сильно понизился. В пятницу президент посетил полицейские бараки в предместье Парижа с целью продемонстрировать свою поддержку силам правопорядка.

Ранее правительство заявило, что отказывается от планов введения непопулярных новых акцизов в новом бюджете, а также заморозило цены на электричество и газ в 2019 году.