"«Против агрессии России»: США существенно увеличат военную помощь Украине" - Влад Пономарь

"«Против агрессии России»: США существенно увеличат военную помощь Украине" - Влад Пономарь

США планируют выделять больше денег на военную помощь Украине и Грузии, следует из проекта бюджета Госдепа на 2020 финансовый год. Всего на «программы противодействия России» планируют потратить $661 млн. На финансирование военных других стран США собираются потратить в 2020г более $5,3 млрд. Ранее Трамп приказал выделить Украине около $700 млн.

США в 2020 финансовом году планируют увеличить финансирование программ по оказанию военной помощи иностранным государствам. Объемы оказания военной помощи Украине и Грузии также возрастут, говорится в проекте бюджета Госдепа.
Кроме Украины и Грузии военную помощь от США получат Болгария, Румыния, Турция и Польша.
В рамках программы – «Финансирования зарубежных военных» — планируется потратить более $5,3 млрд. Это на $23,9 млн больше, чем соответствующие расходы за 2019 финансовый год, одобренные администрацией США.

Часть этих средств может быть выделена тем странам, которые модернизируют свои вооружения и отказываются от российской военной техники и оружия. Всего на программы противодействия «влиянию и агрессии России» планируется потратить $661 млн.
При этом в феврале президент США Дональд Трамп подписал законодательные акты о выделении Украине почти $700 млн. В посольстве Украины в Вашингтоне заявили, что американские власти существенно увеличили размер финансовой поддержки Украины.

Ранее стало известно, что проект бюджета США на 2020г предполагает увеличение расходов на оборону на 5%, до $750 млрд. Приоритетом обозначено стратегическое соперничество с РФ и КНР. На помощь другим странам в противодействии РФ предполагается выделить $500 млн. Стоит добавить, что оборонный бюджет СШA на 2019г составляет $725,5 млрд и является рекордным за всю историю США.
Чуть ранее стало известно, что американская береговая охрана передала украинским ВМС два катера класса «Айленд». Речь идет о катерах Drummond (WPB-1323) и Cushing (WPB-1321). Президент Украины заявил об укреплении военно-морского альянса с США.
По словам президента, передача катеров станет «еще одним кирпичиком» в укреплении отношений между странами. Также он отметил, что США являются лидерами среди стран, которые предоставляют военную помощь Украине.
«Руководство США вновь доказало, что оно стоит на страже международного права и поддерживает наш свободолюбивый народ в поиске мира, демократии и независимости», — заключил Порошенко.

Влад Пономарь