Против коллектива не попрешь: куры заклевали лиса

Против коллектива не попрешь: куры заклевали лиса

Куры-несушки на ферме в городке Понтиви во французской Бретани проявили чудеса коллективной самообороны. Они заклевали до смерти молодого лиса, пробравшегося в курятник. Об этом сообщает местное издание Ouest-France.

Необычное происшествие случилось в ночь с 6 на 7 марта. Как объясняет директор фермы Паскаль Даниэль, лис пробрался на ферму, где разводят кур- несушек. В этом здании находилось около трех тысяч кур. Они решили коллективно обороняться, окружили «незваного гостя» и заклевали его до смерти.

Тело молодого лиса обнаружили на следующее утро в углу курятника. На нем зафиксировали множественные следы от ударов клювами.

Паскаль Даниэль предполагает, что куры-несушки массово окружили «агрессора», а лис, вероятно, запаниковал перед масштабом обороны. Сбежать ему не удалось так как дверцы курятника автоматически закрываются с наступлением темноты.

Фермер отмечает, что куры-несушки, видимо, на семь месяцев пребывания на ферме, научились самообороне. Тем более, что лисы и другие хищники уже и раньше пробирались в этот курятник. На ферме в Понтиви куры целый день на воле, и возвращаются в курятник только на ночь.

Специалист по местной фауне отмечает, что мог сработать эффект «коллектива», но, вероятно, были и другие факторы. Лис был слишком молод и неопытен, а, возможно, болен или ранен.