Против руководства Нацбанка заведено уголовное дело

Сегодня Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по ч. 2 ст.364 УК (злоупотребление властью или служебным положением) в отношении председателя НБУ Валерии Гонтаревой и должностных лиц Нацбанка Украины.

Процедура осуществлена в соответствии с депутатского обращения членов МГО «Депутатский контроль». В частности, в обращении отмечается, что должностные лица Нацбанка под руководством Гонтаревой протяжении 2014 и в начале 2015 предоставили кредиты рефинансирования ПАО «Всеукраинский акционерный банк» на сумму 5,5 млрд. Грн., «КБ« Надра банк »- 3, 3 млрд. грн., «Камбио» - на сумму 12 млн. грн. и АО «Имекс банк» при низком уровне ликвидности указанных финансовых учреждений. Такие действия национального регулятора привели к массовому оттоку депозитов со стороны населения.

По словам народного депутата Максима Полякова, для поддержания ликвидности банков НБУ только за прошлый год потратил 222 млрд. Гривен. «Сегодня значительное количество банков отнесена к категории неплатежеспособных и есть все основания подозревать, что Нацбанк, предоставляя кредиты рефинансирования не принимал никаких мер по контролю за направлениями их использования. Поэтому государственные средства использовались не по назначению », - отметил он.

Источник: http://replyua.net/