"Противникам карантина" - Влад Пономарь

"Противникам карантина" - Влад Пономарь

Сейчас все эксперты, но давайте доверять специалистам. Вчера ВОЗ признала, что в мире пандемия коронавируса. Пандемия — это распространение заболевания в мировых масштабах. Критерии пандемии: вирус вызывает смерть; стабильно передается от человека к человеку; распространяется по всему миру.

На 12 марта подтверждено 125 865 случаев заражения в 122(!) странах, 4615 летальных исходов.

Автор Национальной стратегии США по борьбе с пандемическим гриппом, эпидемиолог, доктор Ричард Хачет сообщил, что коронавирус—самая опасная инфекционная болезнь за последние 100 лет и может заразить 50-70% мирового населения.
«Это – самая пугающая болезнь, которую я когда-либо встречал в своей карьере. А я видел и Эболу, и Ближневосточный респираторный синдром (MERS), и Тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС/SARS).
В коронавирусе больше всего пугает сочетание его заразности и смертности, которая во много раз превышает смертность от гриппа», - сообщил Хачетт.
Хачетт в настоящий момент возглавляет Коалицию по инновационной подготовке к эпидемиям (CEPI), которая занимается разработкой вакцины от коронавируса. Он отмечает, что коронавирус является наиболее опасной инфекционной болезнью со времен Испанского гриппа, эпидемия которого разразилась в 1918-1919 годах. Тогда заболели свыше 500 млн человек, треть населения Земли, и умерли до 100 млн человек. По мнению доктора Хачетта, с тех пор ни один вирус не сочетал в себе подобные заразность и смертность.
«CEPI, организация, которую я возглавляю, работала с Эболой и другими инфекционными заболеваниями, которые имели высокий уровень смертности», - отметил эксперт. - «Но ни одна из них не была столь же заразна, как коронавирус».
Коронавирус можно сравнить со Второй мировой войной, полагает Хачетт. По его словам, такие термины использует и Всемирная организация здравоохранения, которая видела, на что способен новый вирус.

Ученые Австралийского национального университета смоделировали 7 сценариев пандемии COVID-19. Даже в модели самой низкой серьезности - или в наилучшем сценарии из семи, исследователи AНУ заявили, что число погибших составит 15 млн. человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила вчера, что до 70% людей могут заразиться новым вирусом. «С вызовом, подобным коронавирусу, мы прежде не сталкивались. Сейчас всё зависит от нас самих», — заявила Меркель.

Поверьте, политик такого масштаба знает цену каждой запятой любого своего заявления. За ее словами следит весь мир, все мировые инвесторы, финансисты улавливают каждый жест и читают между строк.
Делая такие заявления, Меркель имеет полную картину от спецслужб.

Противники карантина и других мер постят в fb картинки-таблицы с количеством умирающих в день от гриппа, рака и т.д.
Манипуляция. Рак не передается воздушно-капельным путем.
А COVID передается не только воздушно-капельным путем, но и через грязные руки, воду.

Показатель смертности от гриппа составляет 0.1%.
Статистика по уровню смертности в Британии в результате некоторых эпидемий прошлых лет: Гонконгский грипп 1968-69 с летальностью от 0,2 до 0,4%; Свиной грипп 2009-10 с летальностью в 0,025% и т.д.

В Италии сейчас смертность от коронавируса 7%(!). В старшей возрастной группе: 14.3%(!).
Т.е. при 10 000 заболевших гриппом умирает 10 человек.
А при 10 000 заболевших коронавирусом умрет 700.
Т.е в 70(!!) раз больше.

Теперь про необходимость карантина и других серьезных мер.
В Германии первый случай заражения был зафиксирован 28 января. В Италии - 7 февраля.
Но итальянцы - нация пофигизма, бесшабашности, беспечности в отличие от педантичных немцев.
В Италии не было карантинов, все свободно перемещались, жили прежней жизнью и разносили вирус дальше.
А немцы, китайцы, швейцарцы — народ дисциплинированный.

Результаты мы видим:
12 462 зараженных и 827 умерших в Италии.
И 1908 (3) в Германии.

Поэтому если не принимать меры, не вводить карантин, в Украине ситуация будет намного хуже. т.к. качество медицинского обслуживания в Италии и Украине сравнивать не имеет смысла.

Но даже в Италии медицина кончилась, мест в больницах уже нет, аппаратов ИВЛ не хватает. Когда привозят молодого больного, пожилого отключают от аппарата и он умирает.

«Учитывая растущий с каждым часом поток пациентов и ограниченное количество коек для интенсивной терапии (меньше 6 000 в государственных медучреждениях), а также тот факт, что многие врачи и медсестры сами инфицированы коронавирусом и находятся в карантине, мы должны отдавать приоритет в реанимации молодым людям и тем, у кого есть шанс выкарабкаться»,- заявила Глава Общества Флавия Петрини.

Врач из Кремоны: «В последние несколько дней мы должны выбирать, кого интубировать (подключать к аппаратам искусственного дыхания) - пациента 40 лет или пациента 60 лет. Это страшный выбор, но мы должны его делать, потому что не хватает аппаратов ИВЛ.
Мы не отправляем в реанимацию пожилых. Реаниматологи просят нас не присылать возрастных, которые заняли бы ИВЛ на 15-20 дней. Им суждено умереть».

А что будет в Украине если ситуация будет развиваться по итальянскому сценарию. Сколько у нас квалифицированных врачей и аппаратов искусственного дыхания?
19 апреля Пасха, украинцы будут возвращаться.

Кроме этого, я думаю статистика по Украине неправдивая. Как и общая реальная картина по миру. Страны с системой тотального контроля «причесывают» статистику: реальная ситуация в Китае, РФ, Иране, Северной Корее, уверен, намного хуже.
В Индии большинство случае просто не фиксируют, Таиланд скрывает, т.к. борется за туристов.

Вакцины нет. Заболел и просто ждешь - умрешь или нет..
Еще опасно, что очень много случаев повторного заражения. Например, у 14% пациентов в провинции Гуандун, перенесших заболевание, анализы вновь показали положительный результат.
А это намного опасней т.к. организм еще ослаблен. Также, ученые выяснили, что заболевание может переходить из активной формы в хроническую. Это основано на информации о случаях повторного заражения. Вирус остается в спящей латентной форме, так как иммунная система не взяла его под полный контроль. Новый штамм мутирует с большой скоростью и люди просто не успевают вырабатывать к нему антитела, поэтому заболевают еще раз.
Китайские ученые заявили, что у переболевших коронавирусом здоровье уже никогда не будет прежним. Даже вылечившись, у человека остаются необратимые последствия заболевания.

Поэтому карантин - крайне необходимая мера. Мое мнение, что это нужно было делать раньше. Также важна разъяснительная работа, информация о способах защиты и личной гигиены.

Будьте здоровы!

Влад Пономарь