Провал путинского блиц-крига: случайность или закономерность? (Часть 3)

Провал путинского блиц-крига: случайность или закономерность? (Часть 3)

Российское наступление быстро выродилось в тактику блиц-крига 40-х годов прошлого века: основная ударная сила - сконцентрированные бронетанковые подразделения; наступление - строго вдоль дорог. Однако тогда немецкие пехотные дивизии топали ножками, теперь же вся российская армия на колесах и гусеницах. Кроме того, резко вырос объем и номенклатура тылового обеспечения. Все это привело к чрезвычайной скученности войск и тылов, к пробкам на дорогах и т.д. и т.п.

Крылатые и баллистические ракеты используются как тяжелая артиллерия, а то и вовсе так, как их использовали создатели этого вида вооружений - гитлеровцы: для обстрела жилых кварталов. Это не только бесчеловечно, но и крайне неэффективно с военной точки зрения.

В армии царствует культ беспрекословного исполнения приказа, что приводит к бессмысленным потерям (см. Чернобаевка).

Результат - стратегическая копия первого этапа Зимней войны 1939-40 гг., с огромными потерями и позорными неудачами РККА. (К слову, соотношение безвозвратных потерь СССР и Финляндии в той войне - 5:1. Думаю, сейчас будет примерно так же.)

Выводы.

1. Провал плана стратегического наступления в Украине - объективная закономерность, детерменированная украинской демократией и рашистским мировоззрением российского общества и армии - как его части. Поэтому никакие частности (другое командование, публичные расстрелы коррупционеров, даже другой "вождь нации" и проч.) не смогли бы обеспечить успех наступления.

2. Парадокс: пока российское общество поражено рашизмом, оно не способно захватить какую-либо территорию в Европе, поскольку не способно создать современную ударную армию. А когда рашизм пройдет и мы создадим современную армию, одновременно исчезнет желание аннексий и реваншизм. (Примечание: к новейшим войнам США и/или НАТО можно относиться по-разному, но одно бесспорно: ни одна из них не имела целью ликвидацию государственности врага как таковой и захват территории.)

Поэтому господам рашистам не видать империи как своих ушей. Как бы они ни старались, чтобы ни делали - выше головы не прыгнешь. И только после них у России появится шанс стать действительно сильной и богатой страной.

Андрей Морозов