Провайдеры РФ начали блокировку "Википедии"

Провайдеры РФ начали блокировку "Википедии"

Русскоязычный сайт интернет-энциклопедии "Википедия", о блокировке которого просил Роскомнадзор, перестал работать в ночь на вторник, 25 августа. О невозможности доступа к ресурсу пишут в соцсетях пользователи из разных регионов России.

В Москве доступ к "Википедии" отсутствует у пользователей лишь некоторых провайдеров, мобильная версия работает, передает РИА Новости. "В целом ситуация ясна: к утру полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP", — говорится в микроблоге " Русской Википедии" в Twitter.

Русскоязычная "Википедия" оказалась под угрозой блокировки из-за статьи, содержащей запрещенную информацию о наркотическом веществе. По решению Черноярского районного суда Астраханской области, направленному в Роскомнадзор, распространение этой информации в России запрещено.

"Википедия" отказалась удалить статью, объяснив это тем, что она основана на материалах с сайта ООН. Руководствуясь решением суда, Роскомнадзор направил ссылку на статью операторам связи на блокировку. Однако, так как "Википедия" использует шифрованный протокол HTTPS, операторы не могут выделить лишь одну страницу, поэтому блокировке подвергнется весь ресурс.

Операторы связи обязаны ограничить доступ к информации в течение суток с момента включения ее сетевого адреса в реестр запрещенных ресурсов. При этом владелец сайта может обжаловать такое решение в течение трех месяцев.

Руководство НП "Викимедия" заявляло, что готово к блокировкам с момента принятия соответствующего закона в 2010 году. При этом, по словам представителей НП, статья переписана, и информации о наркотиках там уже нет. При этом накануне "Википедия" опубликовала статью с инструкцией о том, как пользователям можно обойти блокировку.