"ПРЯМО СЕЙЧАС НАДО БИТЬ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА И СПАСАТЬ УКРАИНСКУЮ ЭНЕРГЕТИКУ" - Александр Гончаров

"ПРЯМО СЕЙЧАС НАДО БИТЬ ВО ВСЕ КОЛОКОЛА И СПАСАТЬ УКРАИНСКУЮ ЭНЕРГЕТИКУ" - Александр Гончаров

Вчера проходил онлайн-саммит лидеров G7 по ситуации в Украине при участии в онлайн-формате Президента Владимира Зеленского.

Руководители этих развитых стран четко и ясно понимают, что без энергетики невозможно восстановить экономику Украины, как собственно и любую другую экономику. А ракетные обстрелы, поражающие украинскую тепловую генерацию и электрические подстанции, это ракетные удары РФ как по Киеву, так и по Брюсселю.

     Ведь наши власти всерьез планировали увеличить поставки электричества в Европу в 7-9 раз, имея для этого ресурс. В 2021 году Украина произвела 156 млрд кВт-час при потреблении 154,8 млрд кВт-час, но с началом войны потребление электроэнергии у нас в стране упало минимум на 30%. Этот высвободившийся излишек Евросоюз намеревался получить уже этой зимой в рамках антикризисных энергетических мер, однако, вывод из строя украинской энергетической инфраструктуры ставит крест на этих планах, усиливая ожидания зимнего энергетического коллапса в Европе.

     В свою очередь разрушение крупнейшей ТЭЦ в Кривом Роге может означать прекращение работы важнейшего металлургического комбината «Криворожсталь Arcelor Mittal», геополитическая особенность которого – это производство уникальных легированных сталей, жизненно необходимых, например, Франции для обслуживания и ремонта атомных электростанций, находящихся на грани закрытия из-за коррозии. Кстати, в настоящее время 32 из 56 ядерных реакторов во Франции приостановили работу для технических работ и, в некоторых случаях, устранения коррозии. Также затронуты интересы Канады, т.к. компания «Black Iron» с 2020 года планировала разработку Шимановского месторождения.

     Теперь из-за ракетных обстрелов Украина вынуждена отказаться от экспорта электроэнергии в Европу, имея ещё и недополученную чистую прибыль в размере 8-11 млн евро в сутки. Причем, наиболее худший сценарий с остановкой связи, логистики, банковских серверов и пр., выраженный в потере до 70% доходов страны в месяц или около 100 млрд грн – может стать реальностью.

     Итак, согласно заявлению министра энергетики Украины Германа Галущенко, пока около 30% энергетической инфраструктуры Украины с понедельника 10 октября было поражено российскими ракетами. Эти повреждения хотя и дорого, но реально исправить. Но если ракетные удары продолжатся, то при достижении 60% урона, как заметил в беседе со мной один эксперт, энергосистема может «накрыться медным тазом».

     Да, инфраструктурная война это экономическая война. Украину пытаются экономически придушить, нанося ракетные удары по нашим энергетическим объектам.  

     И вот, наконец-то, мы подошли к главному вопросу, что делать в этой ситуации? В качестве ответа есть два очевидных варианта развития событий, которые можно рассматривать как отдельно, так и в комплексе. Первый: садиться за стол переговоров и договариваться о прекращении уничтожения нашей энергетической инфраструктуры. Второй: нужно с помощью сил и средств противовоздушной обороны надежно прикрывать важные энергетические объекты Украины. А для этого необходимо приобрести и поставить на боевое дежурство до сотни установок объектовой ПВО. Сколько это будет стоить? Ну, по экспертным оценкам, где-то 15-18 млрд долл США.

     Где Украине брать такие огромные деньги на ПВО? Ответ тоже очевиден: у стран G7 и крупных иностранных инвесторов. Тем более, что в совместном заявлении «Большой семерки» по итогам вчерашнего онлайн-саммита при участии Владимира Зеленского было отмечено:

     «Мы будем действовать солидарно и в тесной координации для устранения негативных последствий российской агрессии для глобальной экономической стабильности». И обязались оказывать Украине помощь до тех пор, пока она в ней нуждается. А Президент В.Зеленский на видеоконференции лидеров стран G7 попросил еще конкретно Францию и Италию поставить нам зенитно-ракетный комплекс «SAMP-T», а Великобританию, Канаду и Японию - финансово помочь сделать щит над Украиной.

     P.S. И надо признать, уже вчера Германия передала Киеву первую систему ПВО «IRIS-T» защищать столицу и правительственный квартал. Плюс во вторник пресс-секретарь Совета безопасности США Джон Кирби на брифинге заявил, что Соединенные Штаты доставят в самое ближайшее время для Украины первые 2 современных комплекса ПВО «NASAMS», а всего они планируют поставить нам 8 таких зенитно-ракетных системы, которые обеспечат защиту ближнего и среднего радиуса действия.