"Псевдоволонтеры и их резонансные события" - Роман Доник

"Псевдоволонтеры и их резонансные события" - Роман Доник

Знаете, есть у меня не хорошее предчувствие, что скоро мы будем бороться не с коррупцией и пророссийскими рыгами, не с системой, которая правила 25 лет, а со своим братом эксволонетром & эксветераноГОшником, который по замашкам ничем не отличается от тех против кого вышли в конце 13 года.

Это не срач. Серьезно. Я реально был в шоке от событий с которыми столкнулся только поверхностно, когда узнал подноготную некоторых. Эксволонтеры и эксатошники (часто со знаком вопроса), забыли с чего все начиналось и что собственно происходит и вооружившись корочками радныков и ГОшками начинают воевать с армией. Причем не с бюрократами и ворюгами, а именно с боевыми частями. Причем находящимися сейчас на первой линии.

Как-то один волонтер с корочкой радныка звонит комбригу и заявляет, что хочет проехать на КСП батальона и что то там проверить. На что получает справедливый отлуп - "Если есть прыпыс, не вопрос - работайте. Если прыпыса нет, извините - не имеете никакого права проверять."

Недавно этот же волонтер позвонил тому же командиру бригады и устроил истерику, что на опорник недодали 6 банок тушонки. Говорит, если не наведете порядок доложу министру обороны. Волонтера просят сказать на каком опорнике это произошло, чтобы разобраться. Всякое бывает, особенно в зоне АТО, особенно при некомплекте людей. На что следует ответ - нет, не скажу, вам что тяжело объехать опорники и выяснить? А не скажу, потому что ребят накажут. Нет, командиру бригады не сложно. Вместо того чтобы решить вопрос за 2 минуты, он конечно может все выяснить. Выяснил. Оказывается, действительно не додали. Но не тушонки, а колбасы. И недодали, по сравнению с прошлым разом, потому что один человек ушел в отпуск, вот его пайку и не привезли, все как положено.

А вот другая, тоже интересная история. Как-то еще в 16 году, командир бригады, герой Украины полковник Шаптала, въезжал на КП бригады под Донецком, боец открыл шлагбаум и пьяный упал. Задули, наложили догану.

После этого, уже в этом году, в ППД спал на посту и получил догану, вторую получил, когда достал из сейфа секретный документ и куда-то засунул. После обнаружения пропажи пол часа все на ушах искали. Догана. В этом году боец становится спивзасновником ГО и открывает ГО "чтотокакихтотам людей". Члены ГО приходят в ППД, устраивают скандалы, провоцируют военнослужащих. Основной посыл - "вы знущаетесь над бойцом, мы хотим провести журналистское расследование". Ни документов журналистов, ни своих, для того чтоб оформить пропуск в часть, не предоставляют. Берут на глотку и провоцируют скандал. Записывают на видео, потом монтируют в нужном им контексте и выкладывают в сеть. Идет тупой наезд на ППД бригады, которая сейчас в зоне АТО.

И еще история - один боец имеет три доганы и материальные стягнення за пьянку в течении 17 года. Чтоб вы понимали - это 100% доказанный залет с освидетельствованием. Боец на низком старте на увольнение. Бооец получает бытовую травму - порез руки. ВСП и полиция проводят расследование. Боец говорит - бытовая травма. Есть свидетели, характер травмы похож. Боец приезжает в госпиталь, активисты начинают раскручивать "делюгу". В итоге рождается видео, где боец обвиняет взводного, что это он его порезал. Активисты вместо того чтобы выяснить в бригаде что это за человек, поднимают истерику.

Еще один боец исчезает с места службы в АТО. Его подают в СЗЧ. Через пару дней "всплывает" в Киеве. Когда выясняется, что он подан в СЗЧ, его быстро укладывают в госпиталь. Оказывается, у него девушка (или жена) волонтер, глава БФ, еще и глава областной партийной организации одной из околооппозиционных партий. Там же появляется еще один волонтер с корочками радныка заместителя министра. Привлекают от имени радныка ВСП, военную прокуратуру и СЗЧшник резко становится потерпевшим, потому что его оказывается на протяжении долгого времени избивал командир взвода. И он вынужден был бежать. Его якобы несколько месяцев избивали, а его девушка глава ГО и глава областного осередка партии все знала, но молчала.

Это те, якобы резонансные события, которые вылезли буквально за пару последних дней.

Советники, которые стали советниками на волне социального лифта волонтерство/АТО. Советники, которые стали советниками с подачи губернаторов и министров до АП, они формируют мнение своих патронов о людях исключительно не по фактам и делам, а через призму личных обид на этих людей.

Я специально не пишу фамилии. Я не хочу развозить говно. Но я вижу, как меняется отношение военных, которые сейчас воюют к тем, на кого они могли положиться в 14-15-16 годах. Сейчас начинаются времена, когда бригады начинают опасаться приезда некоторых волонтеров, потому что вместо плеча, подставленного для помощи, будет скорее всего подстава. Я не знаю, что с этим делать. Но что то делать нужно. Это массовое явление, которое начинает быть похожим на массированную акцию по дискриминации ЗСУ. Не удивлюсь, если скоро на каждом КП бригады появится список не въездных волонтеров. Вынужденная мера.

И да, разговаривал с министром обороны (Степан Полторак). Он сказал, что никакой "раднык" не может проверять военную часть по собственной инициативе. Особенно радныки на общественных началах. Расскажите им кто нибудь, может они не знают.

Роман Доник