Пуансеттия: выращивание, посадка и уход

Пуансеттия: выращивание, посадка и уход

В большом количестве стран символом Рождества является растение, называемое пуансеттия (Poinsettia pulcherrima). Дело в том, что данное комнатное растение, как раз на зимние праздники выглядит наиболее эффектно, ведь его в это время украшает красный огонь «звезд». Его еще именуют «Вифлеемской звездой», а также «Рождественской звездой».

Этот цветок короткого светового дня. В связи с этим его цветение наблюдается именно в короткие дни холодного времени года. Цветет пуансеттия от 2 до 6 недель.

Такое кустарниковое многолетнее растение, как пуансеттия (Молочай красивейший, Euphorbia pulcherrima) имеет прямое отношение к роду молочай (Euphorbia) семейства молочайных (Euphorbiaceae). Родом этот цветок из Центральной Америки, а также тропической Мексики. Свое необычное название он получил в честь Джоэла Поинсетта, который был американским послом в Мексике. Именно он в 1825 г. первым привез пуансеттию в штат Южной Каролины и дал черенки ботаникам.

Этот род объединяет лишь несколько видов, а именно: пуансеттия шаровидная, пуансеттия сверкающая либо блестящая, пуансеттия Миля, пуансеттия прекраснейшая, пуансеттия крупнорогая.

В домашних условиях цветок растят как однолетний либо двулетний. Разветвленные побеги являются прямостоячими. Чаще всего листва окрашена в насыщенный зеленый цвет. Однако встречается и двуцветная листва ― у нее окантовка кремового оттенка, а черенки окрашены в оранжево-красный цвет. Собранные в соцветия цветочки очень маленькие и они окрашены в зелено-желтый цвет.

Цветет это растение в декабре–феврале либо январе–марте. Его меленькие цветочки не являются главным достоинством растения, а заключается оно в ярких прицветниках. Яркие верхушки, окрашенные в розовый, красный либо белый цвет, ― это ничто иное, как видоизмененная листва, которая называется прицветники.

Продержаться прицветники на пуансеттии могут достаточно длительное время, а точнее от 2 до 6 месяцев. Собираясь подарить такой цветок, следует остановить свой выбор на том, у которого еще не распустились бутоны. В этом случае эффектные прицветники долгое время будут радовать своей необычной красотой.

У этого цветка, после того как подходит к концу период цветения, облетает вся листва. Это вполне нормально, так как у пуансеттии начинается период покоя. Не нужно спешить выкидывать подарок, так как это растение еще живое. Несмотря на то, что торчащие голые побеги довольно неприглядное зрелище, если цветок сохранить до наступления зимы, то он вполне может зацвести вновь.

У разных сортов такого растения прицветники имеют различный окрас. Так, «Дороти» окрашена в розовый, «Джангл Беллз» ― двуцветный, «Император» и «Анжелика» ― красный, а «Регина» ― имеет кремовый либо белый цвет.

Уход за пуансеттией в домашних условиях

Важно помнить, что сок этого цветка является ядовитым. Не допускайте, чтобы он попал на слизистые глаз либо дыхательных путей. Если же все-таки это произошло, то пораженное место необходимо тщательно промыть большим количеством проточной воды. Если вы работали с пунсеттией, то обязательно тщательно вымойте руки. Рекомендуется убрать ее подальше от маленьких детей и домашних питомцев.

Температурный режим

Не любит сквозняки и низкую температуру воздуха. Не располагайте вблизи открытых окон, а если покупка производится в мороз, то обязательно нужно позаботиться о том, чтобы растение упаковали, как можно лучше. Когда пуансеттия цветет, то температура в комнате не должна быть менее 16 градусов. Однако чрезмерное теплое и низкая влажность воздуха так же пагубно влияют на него. Не переносит резких колебаний температуры. Если его что-то его не устраивает, то начинается увядание и опадение листочков.

Освещенность

Не допускайте попадания прямых лучей солнца. В период цветения требуется хорошее освещение. В это время его рекомендуется поместить на окна, расположенные в юго-восточной либо южной части помещения. В теплое время цветок можно перенести на балкон, но для него требуется место, которое защищено прямых лучей солнца, ветра, а также сквозняка.

Как поливать

Поливать следует по мере того, как просыхает субстрат. В теплое время года полив должен быть обильнее. Для полива нельзя использовать чересчур холодную воду. Не допускайте переувлажнения земли, так как это приведет к образованию гнили на корнях. В том случае, когда после перелива цветок начал чахнуть, необходимо срочно произвести пересадку в свежий субстрат. Не забудьте предварительно хорошенько помыть корневую систему, применив для этого раствор марганцовки. Если летом жарко и сухо, то пуансеттию рекомендуется увлажнять из распылителя теплой водой.

Как пересаживать

Пересадку проводят в мае. Для этого используют емкость немного большего размера. Не забудьте про хороший дренажный слой. Подходящая землесмесь состоит из дерновой, листовой и перегнойной земли, а также песка, взятых в пропорции 3:2:3:1. Также подойдет смесь из дерновой и листовой земли, песка и торфа. Рекомендуется всыпать чуть-чуть перегноя. Когда пуансеттию пересадят, ее начинают поливать, а спустя некоторое время ― вносить удобрение в почву.

Период покоя

В марте либо апреле у растения начинается период покоя. Его продолжительность 1,5 месяца, а заканчивается он в мае. В это время нужно произвести обрезку побегов на высоту 10 сантиметров от уровня земли в горшке. Поставьте растение в темное место, а температура там должна быть от 12 до 16 градусов. Полив должен быть скудным.

Как добиться, чтобы пуансеттия зацвела на Рождество?

Для того чтобы цветение началось именно к Рождеству, нужно подготавливать цветок уже в последние дни сентября. Дело в том, что в домашних условиях цветение наступает в конце периода длинных ночей. Потому-то рекомендуется искусственно удлинить ночи в начале осеннего периода до 14 или 15 часов в сутки. Все что нужно, так это в ночное время накрывать пуансеттию темным пакетом либо плотным материалом, и делать это нужно 2 месяца подряд. При этом в темноте растение должно проводить 14 часов. Если есть возможность, то просто уносите цветок в очень темное место. Однако учтите, что доступ свежего воздуха к растению не должен быть прегражден. В дневное время ему необходимо хорошее освещение. Если пренебречь данными манипуляциями, то цветочки появятся лишь в конце зимнего периода.

Способы размножения

В диких условиях у такого растения вызревают семена, но при выращивании в квартире этого не происходит либо происходит, но крайне редко. Но даже если это и произойдет, то выращенное растение не будет иметь свойств родительского цветка. Дело в том, что в домашних условиях выращиваются сорта, выведенные селекционным путем.

Для размножения, как правило, используют черенки. Из большого количества молоденьких побегов надо отобрать наиболее сильные (5 либо 6), а остальные просто обрезать. Из каждого обрезанного побега может вырасти новое растение, если его укоренить.

Черенки должны иметь от 4 до 5 междоузлий. Обрезать его следует непосредственно под нижним узлом, а листочки, находящиеся снизу, нужно удалить.

Выделившийся сок нужен растению для того, чтобы предотвратить развитие гнили. После того как срезы слегка подсохнуть, их следует обработать толченным древесным углем. Руками трогать места срезов нельзя, и следите, чтобы этого не сделали дети либо животные, так как сок способен вызвать отравление.

Для укоренения, как правило, используется увлажненная рыхлая почва либо вода. Допускается укоренение в землесмеси, как для пересадки либо можно смешать в равных долях песок с торфом. Чтобы пуансеттия укоренилась быстрее, рекомендуется использовать стимулятор роста (к примеру, гетероауксин). Поместите в тепло (24–28 градусов). Нужно регулярно проветривать и опрыскивать. Когда появятся корни (спустя 4 недели), молоденькие цветочки надо рассадить по отдельным не очень большим емкостям. Укорененный черенок нужно обрезать, для того чтобы растение было более ветвистым.

Вредители и заболевания

Из-за низкой влажности на цветке может поселиться паутинный клещ. Он имеет вид малюсенького паучка красного цвета. Селится с обратной стороны листочков и обволакивает их тонюсенькой белой паутиной. Можно уничтожить достаточно просто, если опрыскать и промыть листья (в особенности их обратную сторону). Также можно применить и системные инсектициды. В профилактических целях цветок нужно систематически опрыскивать тепловатой водой.

Также может поселиться щитовка либо мучнистый червец. При своевременном начале борьбы с вредителями избавится от них не так уж и сложно. Рекомендуется протирание листвы губкой, смоченной в мыльном растворе. Затем растение нужно сполоснуть под теплым душем, но не забудьте при этом, прикрыть почву непромокаемым материалом (пленкой). Обработка проводится 1 раз в неделю, пока вредители не будут полностью уничтожены. Если поражение сильное, то нужно обработать пуансеттию специально предназначенными для этого средствами, продающимися в цветочном магазине.

Поселившиеся трипсы приводят к появлению волнистых продолговатых пятнышек на поверхности листвы, а также к ее скручиванию.

На пуансеттии прекраснейшей может появиться серая гниль. На нижних веточках и листве образуются серые пятнышки. Удалите участки пораженные гнилью и произведите обработку противогрибковым средством.