Пуэрто-Рико может стать 51-м штатом США

Пуэрто-Рико может стать 51-м штатом США

В Конгресс США внесен законопроект о принятии Пуэрто-Рико в состав Соединенных Штатов в качестве пятьдесят первого штата.
Законопроект внесен представителем Пуэрто-Рико в нижней палате конгресса США Дженнифер Гонсалес-Колон, сообщает сайт американского законодательного органа.

Как известно, в июне 2017 большинство жителей Пуэрто-Рико, которое называют «неинкорпорированная территории США», проголосовали на референдуме за превращение их страны в 51-й штат США.

По итогам референдума местные парламентарии отправились в Вашингтон с петицией в Конгресс утвердить итог референдума.

Для положительного решения нужно простое большинство обеих палат законодательного органа и виза президента.

Пуэрто-Рико — территория, находящаяся на правах самоуправления под юрисдикцией США и имеет статус «неинкорпорированная организованной территории», что означает, что данная территория не является неотъемлемой частью США, верховная власть принадлежит Конгрессу США, но воздействие на ней Конституции США ограничено . Расположена в Вест-Индии, на острове Пуэрто-Рико из группы Больших Антильских островов и ряде прилегающих малых островов. Населения на 2007 год составил почти 4 миллиона человек, площадь территории — более 9 тыс. Квадратных километров.