Пушкиния: выращивание, посадка и уход

Пушкиния: выращивание, посадка и уход

Растение пушкиния (Puschkinia) является представителем рода подсемейства гиацинтовые, семейства спаржевые, однако в некоторых источниках такой цветок включен в семейство лилейные. Данный цветок был назван в честь Мусина-Пушкина, который был русским минералогом и химиком, а также членом Лондонского королевского общества, именно он впервые собрал данных представителей растительного мира на Арарате. Пушкинию еще иногда именуют карликовым гиацинтом, потому что эти растения внешне очень похожи, так как являются ближайшими родственниками. Данный род объединяет всего 2 вида и несколько разновидностей. В природе их можно повстречать в Передней и Малой Азии, а также на Кавказе, при этом пушкиния предпочитает расти на горных лугах, среди кустарников и на влажных каменистых склонах.

Содержание [показать]

Особенности пушкинии

Пушкиния входит в число наиболее эффектных весенних первоцветов. Высота кустика варьируется от 15 до 20 сантиметров. Такое травянистое растение является эфемероидом, его луковички яйцевидной формы покрывают тоненькие наружные чешуйки бурого цвета. У основания стебля находится 2 либо 3 темно-зеленые листовые пластины ремневидно-линейной формы. Соцветия кистевидной формы состоят из колокольчатых цветочков белого либо светло-голубого окраса, обладающих ненавязчивым малоприятным ароматом. Цветение в некоторых случаях начинается спустя несколько дней после появления листовых пластин. Плод представляет собой сочную коробочку, внутри которой находятся бледно-коричневые семена, имеющие круглую форму.

Несмотря на то, что данное растение трудно назвать большим, оно обладает очень высокой декоративностью. Пушкиния хорошо смотрится в рокарии, а также в небольших приусадебных садах, высаженная вместе с иными первоцветами либо многолетними растениями.

Посадка пушкинии в открытый грунт

В какое время высевать

Если вы решили вырастить такой первоцвет из семян, то вам следует запастись терпением. Дело в том, что при размножении семенным способом пушкиния начинает цвести лишь на четвертый год жизни. Даже первые сеянцы появляются спустя примерно 30 дней после посева. Но вегетативный способ размножения тоже является низкоэффективным. Высевают семена в открытую почву непосредственно после сбора, и это время, как правило, приходится на июнь. Также высев можно произвести со второй половины сентября до двадцатых чисел октября, но в этом случае свежесобранные семена до посева надо будет положить на полку холодильника, при этом следует позаботиться о том, чтобы они не высохли.

Особенности высева

Если высев семян производится подзиму, то тогда они смогут пройти полноценную естественную стратификацию, а это очень хорошо сказывается на росте, развитии и здоровье растения. Но перед тем как приступить к высеву, необходимо подготовить участок. Для этого надо позаботиться о том, чтобы был хороший дренаж, в том случае если грунт чересчур плотный, для разрыхления в него добавляют песок, торф либо листовой перегной. Для высева можно выбрать хорошо освещенный либо слегка затененный участок. Заглублять семена в почву надо не меньше чем на 5 сантиметров, затем на зиму поверхность участка следует засыпать слоем мульчи (торфом).

Уход за пушкинией в саду

Ухаживать за пушкинией надо точно так же, как и за иными цветами, растущими в саду. Так, ее нужно систематически поливать, рыхлить поверхность грунта, удалять сорную траву, вовремя подкармливать, а также своевременно убирать начавшие вянуть соцветия. Чтобы значительно сократить количество поливов, прополок и рыхлений, необходимо засыпать поверхность участка слоем мульчи (торфом). Чтобы данные цветы нормально развивались и имели очень эффектный внешний вид, ухаживать за ними нужно правильно и систематически, например, если вовремя не удалить сорную траву, то она быстро «задавит» хрупкую небольшую пушкинию.

Подкормку производят в начале весны. Для этого используют полное минеральное удобрение  (к примеру, нитрофоску), которое равномерно распределяют по поверхности участка, беря на 1 квадратный метр от 50 до 60 грамм вещества (примерно пара пригоршней). При этом подкормку надо производить даже, если лежит снег. После того как в апреле оттает почва и появятся всходы, надо будет прорыхлить междурядья.

Если весна выдалась сухой, то пушкинию надо будет обязательно поливать, при этом следует учесть, что особенно она нуждается в поливе в период интенсивного роста листовых пластин. Летом нужно обязательно производить своевременную прополку и рыхление междурядий. В том случае, если кустик стал желтым раньше положенного либо он поражен болезнью, его необходимо выкопать и обязательно уничтожить.

Выращивать пушкинию достаточно просто, при этом она обязательно доставит вам массу удовольствия во время цветения в весеннее время.

Размножение пушкинии

Выращивая пушкинию, надо помнить, что она нуждается в систематических пересадках. Дело в том, что взрослая луковичка в течение 4–5 лет наращивает около 5–7 деток различного возраста. Этим растениям становится очень тесно, от чего значительно уменьшается их декоративность. Во время пересадки обязательно производят отделение деток от материнской луковицы. Таким образом происходит вегетативное размножение пушкинии. О том, как размножить ее генеративным (семенным) способом, рассказано выше. Гнездо луковичек надо выкопать и отделить деток от родительской луковицы. Затем их убирают на хранение, а с наступлением осеннего периода высаживают на постоянное место, при этом между луковичками надо соблюдать дистанцию не меньше 10 сантиметров. Специалисты рекомендуют делить луковички 1 раз в 5 либо 6 лет.

Следует запомнить, что выкапывать луковицы необходимо вовремя. Выкопанные раньше положенного срока луковички, очень плохо хранятся. Если же они будут извлечены из почвы позднее положенного срока, то большая часть деток останется в земле, так как они в это время крайне легко отламываются от материнской луковички. Время, когда следует заняться выкапыванием кустика, определяют по состоянию его листочков. Как только они засохнут, следует приступать к пересадке и делению. Луковички надо извлечь из грунта и положить их в тень для просушки, а затем удалить с них остатки земли и старые корешки. Отделенные детки следует рассортировать по величине. Большие луковицы можно высаживать в открытую почву на постоянное место либо использовать для выгонки в комнатных условиях. Маленькие луковички нужно посадить на учебную грядку для доращивания. Все рассортированные луковицы нужно поместить в немного увлажненные опилки либо торф и убрать на хранение в хорошо вентилируемое прохладное помещение. Там они должны храниться до посадки.

Высаживают пушкинию в открытый грунт в осеннее время. Глубина посадки зависит от величины луковички и может варьироваться от 5 до 7 сантиметров, при этом между луночками нужно выдерживать дистанцию не менее 10 сантиметров.

Такой цветок способен достаточно хорошо размножаться самосевом. Этот способ размножения пушкинии является отличной альтернативной семенному, главное, надо не забывать контролировать данный процесс.

Вредители и заболевания

Пострадать данное растение может от тех заболеваний, которыми болеют мелколуковичные и луковичные растения. К примеру, если на наземных частях кустика появились пятнышки бурого окраса, то это значит, что он поражен серой гнилью, возбудителем которой является грибок ботритис. Это довольно опасная болезнь, потому что данный грибок является всеядным, и он довольно быстро может поражать иные растения. В профилактических целях специалистами рекомендовано, поливая кустик, стараться, чтобы жидкость не попадала на поверхность листвы, не перекармливать пушкинию азотом, а также в кратчайшие сроки выкапывать и уничтожать пораженные экземпляры. На начальном этапе развития болезни для ее уничтожения используют такие средства, как: Чемпион, бордоскую жидкость, Топаз или Купроксат. Если же экземпляр поражен очень сильно, то для его обработки используют Скор, Превикур либо Фундазол.

Также достаточно опасным является поражения растения гнилью луковиц, при этом возбудителем таких заболеваний являются разнообразные грибы. У зараженных кустиков основание листовых пластин становится желтым, затем болезнь проникает в саму луковичку, от чего на ее поверхности образуются пятнышки коричневато-красного окраса. Это приводит к гибели луковицы. Данная инфекция может длительное время сохраняться в почве. Для того чтобы спасти растение, его надо своевременно обработать средством, содержащим медь. Прежде чем посадить луковичку, ее необходимо хорошенько осмотреть, если она вызывает хоть малейшие сомнения, то лучше ее уничтожить.

Также пушкиния подвержена такому заболеванию, как ахеленхоидес. Из-за него чешуйки луковичек становятся бурыми, появляется кольцевая гниль. Также возле донца на поверхности луковицы образуются бледно-бурые некротические пятнышки. У пораженного кустика наблюдается отставание в развитии и утрата декоративного внешнего вида. Все больные луковички необходимо сжечь, а прежде чем произвести высадку здоровых, их погружают на некоторое время в слегка горячую (около 43 градусов) воду.

Луковицы растения способны повредить мыши, чтобы их прогнать, по участку раскладывают приманки с отравой. Также опасность для такого цветка представляют корневые луговые клещи, которые проникают внутрь луковичек, прогрызая их донце. Они поедают внутренние чешуи, что приводит к гниению либо засыханию луковиц. В профилактических целях следует произвести обработку луковиц инсектицидными препаратами перед посадкой. Если имеется серьезная опасность заражения, то пушкинию обрабатывают теми же препаратами на участке.

Пушкиния после цветения

В осеннее время после высева семян либо высадки луковичек в открытую почву, у пушкинии наблюдается период покоя. В это время растение следует подготовить к зимовке, для этого участок засыпают перегноем (толщина слоя от 20 до 30 мм) либо торфом (толщина слоя от 50 до 70 мм). В весеннее либо летнее время убирать мульчу с участка не надо, потому что она защищает растения от бурного роста сорной травы и от пересыхания.

Выгонка пушкинии

Пушкиния прекрасно подходит для выгонки в комнатных условиях, и ее красивые цветочки можно увидеть уже в зимнее время. Для выгонки выбирается несколько луковичек. Их высадку производят в ноябре в горшочек, имеющий диаметр от 13 до 15 сантиметров и высоту — около 7 сантиметров. В него всыпают почвосмесь, в состав которой входит листовой перегной, речной песок и дерновая земля, взятые в пропорции 1:1:2. Емкость на 8–10 недель убирают в темный подвал, где температура воздуха должна быть не больше 10 градусов, а влажность — около 85–90 процентов. Затем ее выносят в хорошо освещенную комнату, в которой должно быть не теплее 15 градусов, и цветок надо будет начать поливать. Спустя 14–20 дней начинается цветение. Отцветшую луковичку рекомендуется не выкидывать, потому что если за ней правильно ухаживать, то она будет радовать вас своими эффектными цветками снова и снова.