"ПУТЬ, КОТОРЫЙ ПРЕДСТОИТ ПРОЙТИ" - Юрий Христензен

"ПУТЬ, КОТОРЫЙ ПРЕДСТОИТ ПРОЙТИ" - Юрий Христензен

Показали украинцам сериал про справедливое будущее. Избрали они себе нового справедливого президента. Потом избрали ему новый парламент, который проголосовал за новое правительство, нового генпрокурора и, вообще, за все новое. Издали они указ - "не воровать!" А потом оказалось, что не воровать мало. Так и сказал, увольняя правительство, новый президент.

Власть в Украине состоит не из одного человека. Нужна еще коалиция в парламенте - 250 нардепов. Нужно около тысячи топ-чиновников, назначаемых президентом. Нужно более двадцати тысяч местных депутатов. Все это нужно минимум дважды в двухпартийной системе, несколько раз при конкуренции многих партий и много раз в культуре - "два украинца - три гетьмана".

--
В Украине зарегистрировано 350 партий. Из них 80 показывают хоть какую-то деятельность. Из них 23 участвовали в парламентских выборах. Из них 3 по документам существуют за счет взносов рядовых членов. Только одна из них соответствует тому, что написано в документах. Все остальные существуют по принципу - "кто партию кормит, тот ее и танцует".

Партия президента до выборов состояла из одного человека. У нее по отчетам было ноль офисов, ноль сотрудников, ноль членов и ноль региональных отделений. После выборов средний взнос на счет партии составил около миллиона гривен. Именно эти люди "танцуют" президентскую партию. Президент не контролирует даже собственных депутатов в парламенте.

--
В США у одной из партий 70 миллионов членов, а у другой более 130 миллионов. В Швеции девять из десяти шведов являются членами общественных организаций. Из этих людей со временем формируются политики, представляющие интересы избирателей. В Украине, по последним опросам, около 1% населения участвует в политической и гражданской активности.

На прошлогодних выборах только одна украинская партия сумела собрать избирательный залог с помощью 1% граждан Украины. Все остальные - политические бренды, созданные украинскими финансово-промышленными группами, или агентами Кремля. Эта политическая партия сумела набрать половину от 1% голосов. Хороший, но демотивирующий результат.

--
По теории, для построения демократии в стране должно появиться хотя бы 7% политически и граждански активных граждан. В этих условиях они смогут проводить своих представителей в парламент. При 15% граждан демократия появляется 50 на 50. После 30% построение демократического государства неотвратимо. Треть граждан побеждает две трети манипулируемого населения.

Граждане должны сформировать конкурентное предложение на политическом рынке. В условиях Украины это минимум сто тысяч кандидатов в выборные органы власти всех уровней. Граждане способны поддержать это предложение организационно, кадрово и финансово. Если ничего не изменится, к этому рубежу Украина подойдет между 2035 и 2040 годом.

--
Вчера в Одессе запустили онлайн Школу местного самоуправления. Это открытый проект для 1% граждан. Записалось около 300 человек из десятков больших и малых городов. Не все они дойдут до конца и не все потом станут политиками. Нетрудно посчитать, что для создания конкурентного предложения на политическом рынке Украины понадобятся тысячи таких школ.

Перед прошедшими выборами парламент усложнил уплату членских взносов. Для брендов это не проблема - у них нет членов. Предвыборный счет партии, финансировавшейся избирателями, зарегистрировали за день до выборов. У брендов не было проблем. На местных выборах вводят новые ограничения. 2040 год может оказаться оптимистическим прогнозом для Украины.

Юрий Христензен