"Путь на волю" - Арсен Зекиров

"Путь на волю" - Арсен Зекиров

Когда Моисей выводил свой народ из египетского рабства, за ним добровольно пошли люди, мечтающие о свободе и воле.
Он не вел их силой и принуждением.
Мы не знаем все ли пошли за ним на землю обетованную, или только часть. Возможно кто то остался в рабстве. И это не удивительно. Посмотрите на наше время, сколько рабов продолжает боготворить советский строй коммунистического концлагеря, даже после его смерти. Если бы эти люди жили во времена Моисея, они бы скорее всего остались в Египте и им было бы комфортнее оставаться рабом, чем стать свободным человеком.
А теперь посмотрите на все это с другой позиции. Мы хотим стать независимой и свободной державой. Собрались и вышли в путь, чтобы уйти от советского рабства, но огромная часть среди нас, просто не понимает, не верит, или банально не хочет быть свободными и вольными. Они хотят жить в своем совке. Не важно почему.
И если у Моисея был выбор кого вести за собой, а кто останется рабом фараона, то у нас этого выбора нет. Ибо мы хотим построить свободное общество тут, где рядом с нами продолжают жить те кто любит рабство, и они имеют такое же право голоса. И если смотреть с этой точки зрения, то задача у Моисея была намного проще чем сегодня у нас. Нам по сути сегодня приходится насильно вести рабов на волю. А они просто ненавидят ее. Им нужна тарелка супа и макароны от хозяина, а вы тут хотите отнять у них стабильную пайку и заставить работать на себя. А они не хотят. Может быть просто не умеют. Они воспитаны рабами, они не знают другой жизни. А это очень важный момент.
Ведь если вернуться к Моисею, то он был только рожден в семье рабов. Воспитывали его в семье фараона. И не рабом. Он с рождения был свободным и не просто свободным, он был хозяином жизни. И возможно именно этот фактор стал решающим в том что он знал куда идти и к чему стремиться. В отличии скажем от тех кто всю жизнь прожил рабом.
И вот тут самый главный момент. Моисей перед исходом из Египта, готовил свой народ к воле. Они захотели стать свободными и пошли за ним. Да в дороге многие мечтали вернуться, когда столкнулись с необходимостью искать себе еду и другими сложностями вольной жизни, но они вышли в путь по своей собственной воле, и у них не было возможности сказать, "а я не хотел идти в Европу, у меня родственники и друзья в Магадане, я хотел дружить с фараоном"...
Или представьте себе что в те далёкие времена была бы мобильная связь, интернет и спутниковое телевидение, которое было бы доступно бывшим рабам, по пути? Все эти соцсети, в которых можно было посмотреть как вкусно питается их бывший хозяин в Египте. Или шоу "60 минут с фараоном", где ежедневно рассказывали о кровожадном Моисее, который сделал свой народ нищим, а сам обогатился в 84 раза, а его завод продолжает работать в Египте? Уверен, у Моисея были бы точно такие же проблемы, как и у нас сегодня. Ибо информационная составляющая это очень важный аспект. И не только в наше время.
И наша проблема сегодня не в том что народ глупый, а в том что информационная политика, во время нашего пути на волю, оставалась в руках "малоегиптянских" рабов. Это они штамповали фильмы про египетских сватов и родичей, про адиннарот, про мороженое по 20 копеек. Это они превратили Моисея в барыгу, и сейчас впаривают нам своего нового бога, в виде быка, которого отлилвают из золота, собранного из карманов одурманенных рабов. И поэтому они боятся возвращения Моисея, потому что когда он вернётся, золотой бычара будет разбит и уничтожен, и мы снова продолжим путь на волю.