Путин делал ставку на август, но ему вряд ли удастся захватить Украину — Министр обороны Британии Уоллес

Путин делал ставку на август, но ему вряд ли удастся захватить Украину — Министр обороны Британии Уоллес

Владимир Путин делал ставку на то, что союзникам Украины в августе наскучит поддерживать ее. Но теперь ему вряд ли вообще удастся захватить страну.

Об этом заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес, сообщает The Guardian.

По его словам, вторжение России на Украину начало терпеть неудачу, поскольку западные союзники обещают увеличить финансовую и военную поддержку Киева.

«Россиянам пока не удалось и вряд ли когда-нибудь удастся оккупировать Украину. Их вторжение хромало и изменилось до такой степени, что они на самом деле сосредоточились только в частях юга и востока, очень-очень далеко от своей трехдневной так называемой «специальной операции», — отметил он.

Уоллес подчеркнул, что «трехдневная операция» длится уже почти полгода и сопровождается значительными потерями.

«Президент Путин сделал ставку на то, что в августе, через несколько месяцев, нам всем наскучит конфликт, и международное сообщество разойдется в разные стороны. Что ж, сегодня доказывает обратное. Мы вышли с этой встречи (конференция в Копенгагене) с еще большими обещаниями финансирования и военной помощи. И все это направлено на то, чтобы помочь Украине победить, помочь Украине отстоять свой суверенитет и действительно гарантировать, что амбиции президента Путина в Украине потерпят неудачу», — добавил британский министр.

11 августа на Конференции североевропейских союзников в Копенгагене договорились предоставить 1,5 млрд евро на военную помощь Украине.