"Путин, Меркель и Макрон обсудили Донбасс без Зеленского" - Олег Шарп

"Путин, Меркель и Макрон обсудили Донбасс без Зеленского" - Олег Шарп

Путин, судя по сообщениям информагентств, обвинял Украину в невыполнении договоренностей, настаивал на прямом диалоге с российскими "представителями" Донецка и Луганска и "урегулировании правовых аспектов особого статуса Донбасса". Кроме того, кремлёвский карлик завил, что именно украинская сторона провоцирует эскалацию на линии фронта.

Почему стало возможным проталкивание подобных нарративов? Только по одной причине: украинский МИД не сумел убедить немецких и французских партнёров в том, что вести переговоры об Украине без Украины абсолютно неприемлемо.

Что делал в подобной ситуации Порошенко? ЛИЧНО звонил французскому и немецкому лидеру и добивался своего участия в подобных переговорах.

Чем занят сейчас Зеленский? Вторую неделю вместе со своими "слугами" пиарит двери своей администрации - на сегодняшний день это главный вопрос в стране.

О чём свидетельствует то, что произошло сегодня? О том, что авторитет украинской власти в глазах международных партнёров упал до катастрофически низкого уровня. Байден не звонит, Макрон с Меркель откровенно игнорируют.

Что делать? А что тут сделаешь, когда главное сделали весной 2019-го? Теперь хотелось бы исправить эту ошибку на очередных выборах, а не, как говорил один киноперсонаж, смывать её кровью. В фигуральном, надеюсь, смысле.