"Путин может повторить путь Горбачева" - Владислав Шурыгин

"Путин может повторить путь Горбачева" - Владислав Шурыгин

Военный эксперт Владислав Шурыгин отмечает, что в прошлом году Путин допустил целый ряд политических ошибок и просчетов. И фактически это может привести его к тому, чтоб повторить путь Горбачева.

То есть это означает — пойти на сомнительные реформы и привести в итоге страну к полной дестабилизации. Собственно иначе относиться к реформам вроде пенсионной едва ли возможно.

В каком смысле Путин напоминает Горбачева?

Нет сомнений в том, что в прошлом большинство населения верило в Путина в прямом смысле слова. Большинство полагало, что Путин — гарант стабильности. А сейчас уже нет никакой стабильности.

К сожалению, Путин пошел на ряд непопулярных решений, эти непопулярные решения показали, на чьей он стороне. Путин, например, мог попытаться решить экономические проблемы России при помощи прогрессивной шкалы, ограничения передвижения капитала и так далее. Однако ничего этого не сделал, а решил пойти на повышение налогов и на пенсионную реформу.

То есть это был удар по самым бедным слоям общества, по большинству. Тогда как богатых санкции и другие экономические проблемы не только не затронули, а даже стали выгодными, так как, судя по сообщениям Forbes, доходы российских миллиардеров растут значительно.

Путин ранее признавал, что россиянам нужна справедливость

Путин неоднократно подчеркивал, что для россиян очень важна социальная справедливость. Собственно он подчеркивал это не просто так, а потому что явно хотел с этим ассоциироваться.

Теперь же Путин выступает как противник социальной справедливости. Не открыто, как это делает, например, Глацких или другие скандальные чиновники, но по факту все же необходимо признать, что именно Путин способствует сокращению социального государства, и народ это прекрасно понимает.

Неудивительно, что более 60% россиян уверены, что Путин лично ответственен за все проблемы страны. И это вполне справедливая оценка, если вспомнить о том, что мы живем в президентской республике. Может ли Путин вернуть расположение масс? Это уже очень сомнительно, тем более что он явно не пойдет на улучшение жизни граждан.