Путин: нефть и газ

Путин: нефть и газ

Дугин: Киев — начало нашей истории. А значит, и ее конец.

Собственно, кто крестил, тот и отпоет. Причем "отпевать" начали и в энергетической сфере.

Кремль определенно рассчитывал на следующую череду событий:

- Энергетический кризис должен вызвать рецессию в европейском сообществе в связи с падением промышленного производства и бытового использования энергоресурсов.

- Гражданское общество начнет давить на западные правительства в пользу нормализации отношений с Кремлем в обмен на прекращение поддержки Украины и непосредственно энергетические поставки.

- Запад столкнется с кризисом демократической силы: Кремль безнаказанно возьмёт Украину, попутно надавливая на Европу энергетическим шантажом: в результате чего ЕС на "ультиматум о снятии санкций" ответит согласием, не видя перспектив для принципиальной борьбы.

- Раскол должен был произойти по двум "центрам" ЕС и одному "восточному партнеру". Так, в Восточной Европе роль раскольника была отдана Венгрии, а в Западной Европе - Франции и Германии.

- Путин (скорее не он, а его "историки") акцентировал внимание на том, что Париж и Берлин с конца Второй Мировой рассчитывали на больший суверенитет, в результате чего они постепенно отстранялись от "американских проектов": при обсуждениях часто упоминался "герой Франции" де Голль, который был сторонником субъективизма за счёт отхода от американского покровительства.

- Так, в результате шантажа газом и нефтью Россия должна была откатить санкции (спич Медведева на историческом заседании СовБеза), заставив Запад смириться с биполярным миром времён середины Холодной Войны. Ключевой тезис - "энергетическая изоляция России невозможна".

Сейчас же становится ясно, что план провалился полностью.

-Европа (включая Германию и Францию) существенно снизила запрос на отстранение от Вашингтона в пользу "шпагата между англосаксами и Кремлем".

- Великобритания вернулась в "большую колониальную игру", начав обсуждать проект сближения Украины, Польши, стран Балтии и непосредственно самой Великобритании. Такая "политико-военная ось" будет являться звеном дальнейшего "антикремлевского пакта".

- Европа нашла альтернативных поставщиков нефти, вернув нефтяные цены на довоенные.

- Газовая проблема начала решаться ускоренными темпами: главным поставщиком газа на международном рынке стали Штаты, тем самым переведя ЕС на рельсы сжиженного газа, в результате чего страны Запада ощутят эффект от энергетического кризиса лишь в этом году (зимой).

- Репутационная ипостась России в качестве поставщика энергоресурсов упала в пропасть, из-за чего с главного рынка планеты - западного - Россия уйдет навсегда, если не сменит режим правления.

- Восточный рынок, несмотря на все надежды Кремля, не стал альтернативным: ни Китай, ни Индия не потребляют достаточного количества энергоресурсов, чтобы заменить страны ЕС. Более того, РФ стала зависимым поставщиком, из-за чего и Индия, и Китай полностью диктуют цену на российский энергорынок, покупая сырье за цене добычи. Теперь, когда все хранилища Индии и Китая заполнены, уровень продаж снова спадет, поэтому Кремль окажется в энергетической изоляции. В следующем году ситуация усугубится, поскольку будет ещё более смещен европейский газовый сектор в пользу альтернативного.

- В результате войны Россия потеряет западный рынок (более того, потеряет западную зависимость в качестве инструмента политического давления и влияния), но не получит "восточный блок", ввиду высокой конкуренции и более низких энергетических потребностей. Причем цена добычи у Кремля значительно больше цены добычи восточных стран.

В связи с этим российские экономические советники научились очень кратко и ёмко описывать экономическую ситуацию в стране: "П*здец".

Можно начинать отпевать...

CYNIC