Путин обязал крымчан вернуть украинские кредиты

Путин обязал крымчан вернуть украинские кредиты

Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке погашения долгов жителей оккупированного Крыма перед украинскими банками. Об этом передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, деятельность которых в Крыму прекратил Нацбанк Украины. Закон предусматривает, что размер задолженности граждан определяется по состоянию на 18 марта 2014. При этом проценты и неустойки за пользование займами после 18 марта 2014 не учитываются при исчислении суммы долга.

Выплата будет осуществляться в рублях. Если кредит выдавали в другой валюте, задолженность пересчитают по курсу на 18 марта 2014 года. По закону, заемщики платят долги лицам, имеющим право требовать погашения задолженности. Ими могут быть банки и некредитные организации, созданные в соответствии с российским законодательством, которые купили права требования по кредитам. Заемщик может просить о рассрочке, которую, однако, не может превышать двух лет.