Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму

Путин подписал закон о переносе выборов в Госдуму

Президент Владимир Путин подписал закон о переносе выборов в нижнюю палату парламента с декабря на сентябрь 2016 года. Закон о внесении соответствующих изменений в статьи 5 и 102 ФЗ "О выборах депутатов Госдумы" опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщают "Грани.ру".

Выборы депутатов Госдумы седьмого созыва пройдут 18 сентября 2016 года. Последующие парламентские выборы также будут проходить в третье воскресенье сентября. Госдума соберется на первое заседание не позднее, чем на 30-й день после избрания.

Одновременно в законе предусматриваются компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов Федерации или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713,7 миллиона рублей - из расчета 1 миллион 586 тысяч рублей на каждого из 450 депутатов.