Путин предложил амнистировать 60 тыс. заключенных в честь 70-летия Победы

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии, приуроченной к 70-летию Победы. Она может коснуться до 60 тыс. заключенных. В Госдуме прогнозируют, что постановление будет принято до конца апреля

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. человек, которых приговорили к реальному сроку заключения, и до 200 тыс. условно осужденных, а также тех, кто получил отсрочку по отбыванию наказания или приговорен к наказанию, не связанному с лишением свободы. Всего в местах заключения находится 647 тыс. человек. После амнистии их может остаться менее 600 тыс.

Под действие амнистии не попадут признанные виновными в совершении убийств, а также насильственных преступлений, терроризма, экстремизма, похищение человека. Амнистия не коснется признанных виновными в мошенничестве, взяточничестве, преступлениях против детей и т.д.

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенников прогнозирует, что палата пример постановление до конца апреля. По его словам, пока трудно предсказать, какие известные фигурнаты уголовных дел попадут под амнистию. "Амнистия - это все-таки нормативный акт. Это не помилование. Мы не будем смотреть конкретного человека, мы будем смотреть конкретные статьи и нормы, конкретные деяния", - сказал он​.
Источник: http://censor.net.ua/