"Путин рассмешил доллар и напугал гривну" - Сергей Фурса

"Путин рассмешил доллар и напугал гривну" - Сергей Фурса

Мировые рынки продолжили снижение. За последнюю неделю индекс S&P500 потерял почти 150 пунктов и утро пятницы откроет с отметки 3757 пунктов. Немного спекулянты испугались Путина, немного и ненадолго, после чего прочитав тысячу и один комментарий от мировых политиков, которые издевались над российским диктатором и называли его угрозы жестом отчаяния. А вот что действительно способно напугать спекулянтов и инвесторов, так это повышение ставки. И на этой неделе ФРС, во-первых, снова повысил ставку на 75 пунктов, с 2,25-2,5% до 3-3,25%. Но это было ожидаемо. Больше напугала риторика главы ФРС, который не жалел нервы игроков на рынке и четко пообещал сделать все, что от него зависит, чтобы побороть инфляцию. Которая сама себя не поборола, как надеялись еще год назад.

В результате вниз устремились рынки акций и валюты всех стран мира, от британского фунта до фунта египетского, от евро до японской йены, по отношению к доллару. Шутка ли, даже японский Центральный банк вышел с интервенцией, заставив старожилов вспоминать 1998 год. Тот год, когда львиная доля спекулянтов еще под стол пешком ходила. Своя жизнь только у российского рубля, который и не растёт и не падает, но что с ним там происходит, уже мало кого волнует. Равно как и резкий обвал на российских биржах на сообщениях о частичной мобилизации (и угрозах стереть мир в ядерный пепел) вызывает только резонный вопрос – а что, у них еще остался фондовый рынок? А у кого еще своя отдельная жизнь – так это в Турции. Тут в очередной раз вместо того, чтобы повысить ставку, ее снизили. В очередной раз обеспечив лире исторический минимум. Но это, правда, такое себе достижение. Сейчас каждый торговый день турецкая лира обновляет исторические минимумы. Планомерно. Методично. Но никуда не спеша, сдерживаемая всеми возможными способами со стороны финансовых властей Анкары.

Украинский сегмент также оказался под давлением. Но, если ставки ФРС влияют очень опосредовано на украинский долг, то вот злобные послания из Кремля все-таки больше пугают инвесторов. И если неделю назад рынок вырос на успешном контрнаступлении, то вызванный этим контрнаступлением приступ ярости в Кремле, который, наряду с пистонами от азиатских властителей, определил решение о мобилизации (от которого отказывались как могли очень долго) и угрозы стереть весь мир в труху в рамках ядерного апокалипсиса, привели к продажам. Причем, мобилизация в России напугала не только нежных инвесторов из Лондона и Нью-Йорка, чувствительность которых часто зашкаливает, но и любителей поторговать долларом в Украине. На фоне новостей из Москвы мини паника случилась на украинском валютном кешевом рынке.

Надо сказать, внутренний валютный рынок и так в последнее время пребывал в нервном состоянии. Тут и дефицит наличного доллара, который никак не могут довести в Украину. Тут тебе и заголовки в СМИ о долларе по 50, базирующиеся на вольном трактовании параметров бюджета на 2023 год. И на этом фоне новость о мобилизации спровоцировала очередной спекулятивный занос. Который, правда, продолжался не более чем пол дня. Но за это время многие паникеры успели купить доллар очень дорого. Курс гривны на кешевом рынке пробежал от 42,5 до 45, после чего вернулся назад, ближе к отметке в 43,0 гривен за доллар. Официальный курс по-прежнему показывает здоровую температуру организма на уровне 36,6. И тут мы снова подкрадываемся к разнице около 20% между официальным курсом и кешевым рынком. На этом уровне в прошлый раз активно ныли многие экспортеры и украинские ИТ-шники. И теперь банкиры гадают, когда Национальный банк пойдет на перестановку официального курса. На заседании в октябре или декабре. Или даже больше, когда сделает этот курс частично плавающим, что также не исключено.

Отдельная любопытная история произошла на украинском рынке акций. Не на внутреннем, где, кажется, уже давно ничего произойти не может и событием считается сам факт сделки, а в Лондоне, где торгуются акции некоторых украинских компаний. Один из доблестных украинских судей, служащих где-то в апелляционном суде, постановил, что 20 лет назад Жеваго купил не очень правильно 40% акций Полтавского ГОКа у российских бандитов лужниковской группировки. Уважаемые люди, которые в украинском суде могут через 20 лет добиться справедливости. Хотя сейчас и не факт, что офшорки, которые выиграли суд, все еще принадлежат Бабакову и Ко, ведь за долгие 20 лет они могли стать собственностью совсем других людей с другими паспортами. И все бы ничего, местные разборки, как могут сказать привыкшие ко всему украинцы. Но беда в том, что тот самый Полтавский ГОК является базовым активом компании Ferrexpo, акции которой торгуются на Лондонской бирже и входят в портфели очень многих инвестиционных фондов. Шутка ли, больше 5% акций компании принадлежит одному из крупнейших фондов в мире, Blackrock, чей глава как раз намедни мило поболтал об инвестициях в Украину с Президентом Зеленским. Вот он удивился счету за этот звонок, если его, конечно, решились потревожить из-за новости о том, что случилось с мизерной частью их инвестиций. Но самое занимательное в этой истории то, что стоимость акций компании почти не отреагировала по итогам недели на эту историю, упав всего на 10%. То ли веря в справедливость в Верховном Суде Украины, то ли просто давно включая в эту цену любые эксцессы, которые возможны в украинской судебной системе.