"ПУТИН РАСТЕРЯН" - Бейдулла Манафов

"ПУТИН РАСТЕРЯН" - Бейдулла Манафов

В последние недели русскоязычная публика напичкана многими предположениями о статусе Владимира Путина. Главный вопрос: насколько он прочен и долговечен. Спекуляций довольно много: от самых пессимистических до довольно сомнительных оценок перспектив его правления.

Практически все анализы носят характер диагностический и предполагаемый. Основаны на личных наблюдениях и прогнозах. И это вполне нормально, когда речь идёт о путинской России: утечек почти нет. А если и есть, они конфиденциальны и предназначены для зарубежных спецслужб.

Мой взгляд на ситуацию тоже основан на личных наблюдениях и умозаключениях. Вполне возможно, что очень спорны. Но тем не менее, наберусь смелости изложить.

С самого начала, категорически не согласен с выводом о том, что в Кремле произошёл государственный (военный) переворот, и власть перешла к силовикам.

Во-первых, Владимир Путин сам является силовиком в звании подполковника КГБ (ФСБ). И власть перешла к силовикам по воле Бориса Ельцина 20 лет назад.

Во-вторых, к Путину уже около 10 месяцев вхожи лишь два десятка руководителей. Да и они заходят за "красную линию" после проверки на отсутствие не только личного оружия, но и любых странных предметов в карманах и портфелях. Включая, глав спецслужб, минобороны, мвд и других силовых структур.

Иначе говоря, силовики сами находятся под прицельным контролем на случай покушения на жизнь верховного главнокомандующего.

Могу согласиться частично с теми, кто считает, что Игорь Сечин де-факто является вторым по значимости лицом в стране, и уже достаточно давно. Но при этом в силу умственных возможностей ( написаны на лице), он вряд ли котируется в преемники.

Владимир Путин за эти 20 лет сумел создать такой прочный (и порочный) круг взаимопроверки, что ни один из 10-15 самых приближённых к нему людей не может рискнуть с попыткой захвата власти. Знают, насколько мстителен вождь, который не остановится ни перед чем.

Он до сих пор лично даёт указания по наиболее важным внутриполитическим и внешнеполитическим вопросам. Именно этим и обьясняется тот стратегический тупик, к которому он привёл Россию в результате, казалось бы тактических побед.

Поражение Дональда Трампа и приход Джозефа Байдена нанесли ощутимый удар по планам Владимира Путина. И припадочные попытки запугать Запад применением тактического ядерного оружия скорее относятся к пустой браваде. Ибо даже его силовики докладывают ему, что США и НАТО обладают всеми возможностями стереть с лица Земли три-четверти территории России после первого же такого удара.

У Владимира Путина уже не осталось даже приличного выбора: экономический коллапс неминуем, даже если Росгвардия и внутренние войска посадят в автозаки пол-России. Страну ожидает упадок и распад по примеру СССР. И этим россияне обязаны лично товарищу Путину. Госдеп тут точно ни причём.

P.S.
Единственным возможным вариантом его физического исчезновения является непредвиденных ход с использованием личной охраны.