"Путин разваливает Россию и помогает Украине, но сам этого не понимает"(часть 2) - Слава Рабинович

"Путин разваливает Россию и помогает Украине, но сам этого не понимает"(часть 2) - Слава Рабинович

О том, почему России грозит развал, как Владимир Путин помог украинцам построить современную нацию и чего не понимает глава Кремля, во второй части интервью НАРОДНОЙ ПРАВДЕ  рассказал российский финансист и блогер Слава Рабинович.

— Что делать оппозиции с таким обществом, которое переживет Путина, а до того пережило советский эксперимент? Ведь не может быть так, что в один день поменяется общество, а государственные институты будут созданы или воссозданы, чтобы работать так, как в США или Франции? Как оппозиции с ним работать, каким должен быть переходной период?

— Я отвечу поговоркой: делай, что должен, и будет, что будет! Мы видели, как пытался зарегистрироваться кандидатом в президенты Алексей Навальный. Он пытался, построил штабы по всей стране, ездил по России, представил программу, при помощи краудфандинга собрал деньги. Разве это можно сравнить с избирательными кампаниями других кандидатов? Каждый лидер оппозиции должен делать все, что зависит от него, чтобы прийти к власти, а не подыграть Путину. Вот чем должна заниматься оппозиция.

Читайте также:    "О фашизме в России и том, за счет чего Путин так долго удерживает власть"(часть1) - Слава Рабинович

Допустим, вы меня спросите: чем занимается Ксения Собчак? Она не занимается политикой, она не боролась с Путиным за власть. Это подтанцовка по просьбе АП за деньги, чтобы изображать какую-то либеральную оппозицию, которая якобы участвует в якобы выборах. В условиях фашистской диктатуры не все можно сделать, но пытаться делать надо то, что должен. Будут прессовать, арестовывать, бросать в тюрьму, будут незаконные судебные решения, а могут и просто застрелить, как убили Бориса Немцова.

— Мы знаем, что проблема сепаратизма в демократиях есть по всей Европе – Испания, Британия, если вспомнить, как Крым получил автономию в составе Украины – не на ровном месте, были определённые события в 1990-х годах. Есть ли опасность того, что при демократии, когда не будет нынешнего режима, часть наций России может воспользоваться свободой, чтобы выйти из ее состава?

— Во-первых, может, именно это наверняка и произойдёт. Проблема в том, что сепаратизм в России после падения СССР был связан с тем, что сам Союз из себя представлял искусственное сборище загнанных в коммунистическое стойло бывших независимых государств или колоний из недр Российской империи.

Во-вторых, при мощной «мягкой силе» можно в своем составе иметь огромное количество территорий с разными людьми. Мы видим федеративное устройство Швейцарии, Германии, США и Канады. «Мягкая сила» — это мощный инструмент для взаимного притягивания относительно успешных в экономическом плане территорий с их населением, если эти территории ассоциированы между собой федеративным устройством, в отличие от Российской Федерации, в которой нет никакой федерации. Более того, если вы возьмете название США в английском эквиваленте и переведете на русский, то это Объединённые Государства Америки. Кстати, США по-другому существовать и не могли бы, слишком разные территории и люди.

Поэтому такая большая страна как Россия, с большим количеством территорий, людей, религий, национальных особенностей, может существовать только как реальная федерация. Но для этого нужны «мягкая сила» и притяжение экономической успешности. Поскольку в путинской России нет ни «мягкой силы», ни фактора экономической успешности, скорее всего, нынешняя РФ распадется.

Однако нужно помнить, что распад будет сильно усугублен результатом путинского периода правления. В какой-то степени можно констатировать, что будет еще далее распадаться все та же Российская империя, которая недораспалась в ХХ столетии и которую путинская ОПГ сама продолжает разваливать.

— Распад можно остановить?

— Да, если бы вместо убийственного направления путинской ОПГ страна шла по другому пути. Но ОПГ «доузурпируется и доуправляется». Я считаю, что в среднесрочной-долгосрочной перспективе распад нынешнего варианта РФ неизбежен.

— Так как Путина формально избирали, то возникает вопрос: существует ли русская нация как политический субъект в России?

— Ни русской, ни российской нации как политического субъекта не существует. Она не существовала при СССР, но после его распада был шанс, что эта нация получит полноценное развитие. Этот шанс упущен при Ельцине, а окончательно уничтожен Путиным. Нет здесь никакой политической нации даже в самом широком определении. Единственная заслуга Путина в процессе нациостроительства – это идентичность украинской политической нации.

— Ну да, он закончил процесс…

— Украинской политической нации тоже практически не существовало, как и российской. Я слабо представляю, как можно было выбрать Януковича с его золотыми батонами, дать разграбить страну, развалить армию и узурпировать власть. Изначально это могла сделать только незрелая в политическом отношении недонация. До второго Майдана и победы Революции Достоинства нельзя было назвать украинцев полноценной политической нацией. Но даже с победой Революции Достоинства не было очевидно, что эта нация укрепится, но тут – аннексия Крыма и война на Востоке Украины. Путин был катализатором, в борьбе с ним эта нация создалась. Правда, думаю, Путин до сих пор этого еще не понял.

— На ваш взгляд, Россия — это европейская страна?

— Россия подразумевалась как Европа уже много столетий как. Тут все зависит от того, на что смотреть. Если ассоциировать Россию с путинской ОПГ, то я даже не знаю, куда это можно отнести. Если не ассоциировать Россию с путинской ОПГ, то я не знаю другого культурного и политического ассоциирования России, нежели с Европой. Конечно, Россия не обязана придумывать для себя что-то искусственное, какие-то элементы могут быть и не европейскими. Но много сотен лет мы ассоциировались с Европой. Расцвет науки и культуры, которые были конкурентоспособными и даже базовыми в мире, – это все было в условной европейской России. У России прямое европейское наследие, которое и сегодня создает ее конкурентное преимущество.

— Насколько сложно будет новой власти развернуть Россию в сторону Европы, учитывая нынешнюю пропаганду Путина про страну в осаде, которая является продолжением советского варианта про осаду, популярность всяких евразийских теорий, созданных людьми, бежавшими на Запад, и всяких разных «разворотов на Восток»?

— Думаю, будет легко. Как только остановится машина пропаганды, как только будет гласность, все войдет в нормальное русло. Все эти элементы, об «осаде» или «евразийскости», в демократической России останутся, но это все будет нестись из каких-то заштатных «утюгов», маргинализированно. Это будут меньшинства, которые будут так самовыражаться при демократии, но не более того. Нужны гласность, отсутствие цензуры, общественное обсуждение и победа над страхом. И тогда все станут нормальными людьми, с широким спектром мыслей и идей. И с постепенным принятием общечеловеческих ценностей.

Александр Куриленко