Путин сделал роскошный подарок дочери на свадьбу - А. Навальный

Путин сделал роскошный подарок дочери на свадьбу - А. Навальный

Российский оппозиционер Алексей Навальный рассказал, что президент России Владимир Путин подарил мужу своей якобы дочери Катерины Тихоновой Кириллу Шамалову 17% акций нефтехимической компании "Сибур". Об этом Навальный написал в своем блоге, передают "Спектр Новости" со ссылкой на "Эксперт".

Навальный объясняет, что на шамаловскую компанию-пустышку «Яуза-12″ Газпромбанк выдает огромный кредит — 73 миллиарда рублей (или $2,1 млрд по курсу на 5 сентября 2014 года). «Условия кредита совершенно непрозрачны и подозрительны. На эти заемные средства покупается 17% Сибура. Проценты по кредиту погашаются из дивидентов, которые платит «Сибур», — описал схему оппозиционер. Навальный пишет: для того чтобы обслуживать этот кредит из дивидендного потока компании, его условия должны быть сугубо индивидуальными. В противном случае, при рыночной ставке (это не меньше 10% годовых в то время, сказали РБК двое крупных банкиров) и равномерном погашении срок кредита был бы нереалистично долгим.

«Да на таких условиях и я бы купил себе «Сибур»!», — воскликнет в этом месте любой читатель. Верно, только надо не забывать разницу между любым читателем и Кириллом Шамаловым. Последний — зять Путина, поэтому Газпромбанк даёт ему такие удивительные кредиты, а читатель — не зять Путина, поэтому может идти смотреть ставки по ипотечным кредитам и плакать», — написал Навальный.